Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7 (853) от 22.02.23 13+

Global Times: США пытаются рассорить Китай с Евросоюзом и Россией

, 18:30 , Заместитель Главного редактора

Global Times: США пытаются рассорить Китай с Евросоюзом и Россией

В преддверии годовщины начала специальной военной операции (СВО) на Украине официальные американские лица набросились на Китай с требованием ни в коем случае не поставлять России вооружения. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, по его данным, Пекин уже рассматривает возможность «смертоносной поддержки» Москвы. Это вызвало за океаном панику – хорошо понятно, что китайские заводы в случае приказа партии могут превзойти производственные возможности Запада. Именно поэтому Белый дом предупредил КНР, что такая помощь нашей стране «вызовет серьёзную проблему» в двухсторонних отношениях. Впрочем, пока нет никаких свидетельств поставок китайцами вооружений России. Наоборот, на днях они анонсировали некий мирный план по Украине, который будет обнародован 24 февраля.

При описании деталей этого мирного плана китайские СМИ ограничиваются общими словами. Мол, «документ о политическом урегулировании российско-украинского кризиса, который вскоре будет опубликован Пекином, подчёркивает активные усилия КНР по проведению мирных переговоров между Россией и Украиной». Выступая на 59-й Мюнхенской конференции по безопасности, высокопоставленный китайский дипломат, руководитель канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И заявил, что в мирном плане будут подтверждены важные положения председателя КНР Си Цзиньпина, в которых подчёркивается, что «суверенитет и территориальная целостность всех стран должны уважаться, цели и принципы Устава ООН должны соблюдаться». Также подчёркивается необходимость серьёзно относиться к законным интересам безопасности всех стран и поддерживать все усилия, способствующие мирному урегулированию кризиса.

Что и говорить, подобные общие формулировки звучали из Пекина уже не раз и совершенно не добавляют конкретики нынешнему мирному плану. Тем не менее кое-что уже известно. По некоторым данным, китайцы намерены предложить прекращение огня и создание неких зон безопасности. В частности, вокруг атомных электростанций. Всё это наверняка будет отвергнуто Западом, который настаивает на полной победе Украины и восстановлении её суверенитета над всеми отторгнутыми территориями. В Пекине это хорошо понимают. Поэтому, похоже, главной целью китайского мирного плана является противопоставление китайской позиции агрессии Запада.

Как пишет китайская газета Global Times, «предложения Китая на Мюнхенской конференции по безопасности, а также документ, который будет опубликован, говорят миру, что КНР активно ищет выход из кризиса. Мы пытаемся собрать стороны за столом переговоров, и Китай не сидит без дела». При этом издание подчёркивает противоположную позицию Вашингтона, который лишь подливает масло в огонь конфликта. Дескать, в отличие от Пекина, выступающего за мирное решение, США изо всех сил стараются раздуть конфликт и пытаются использовать его в своих интересах. В частности, рассорить КНР с Евросоюзом и Россией. «США на самом деле не волнует, закончится ли кризис миром или нет. Они так сильно хотят, чтобы Россия проиграла, что им всё равно, будет ли исполнено это желание ценой жизней украинцев», – пишет Global Times. Предложение же Пекина состоит в том, чтобы положить «немного китайского лекарства» и залечить кровоточащую рану, в то время как «США хотят отрезать всю руку».

Китайское руководство отлично понимает, что в случае победы Запада на Украине американцы и европейцы примутся резать и Поднебесную. В XIX веке это удалось – Вашингтон попытается повторить этот «фокус». Так что Китай готовится к войне. В минувшее воскресенье министерство обороны КНР объявило, что с 20-го по 27 февраля пройдут вторые совместные военно-морские учения Китая, России и ЮАР. Любопытна их тема – они направлены на защиту морского транспорта и морской экономической деятельности в условиях интенсивных усилий Народно-освободительной армии Китая (НОАК). То есть в Пекине опасаются, что флот США попытается установить морскую блокаду КНР и оставить страну без поставок энергоносителей – нефти, сжиженного газа и угля. Для отработки противодействия этому военно-морские силы трёх стран проведут маневры в Индийском океане к востоку от южноафриканского города Дурбан и бухты Ричардс в Антарктиде.

Китай уже отправил в этот район Мирового океана эсминец, фрегат и корабль поддержки, ЮАР – фрегат и два корабля поддержки, а Россия – фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и танкер. При этом, как сообщается, наш корабль продемонстрирует применение гиперзвуковой ракеты «Циркон». Что ж, как говорится, хочешь мира – готовься к войне. В Пекине следуют этому принципу и намерены наращивать свой военный потенциал против США и их союзников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram