Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 19(663) от 23.05.19 13+

О «заговоре ректоров»

, 19:55

В вузовских кругах, как говорят, созрел так называемый заговор ректоров российских высших учебных заведений. Некоей инициативной группой подготовлены письма-обращения на имя президента России В. Путина, председателя правительства Дм. Медведева, председателей обеих палат Федерального собрания В. Матвиенко и В. Володина. В письмах содержится критика намерения Министерства науки и высшего образования массово отправить в отставку тех ректоров, возраст которых превысил планку в 65 лет.

В ПИСЬМЕ содержится и требование учитывать опыт работы ректоров на их постах при принятии решений об их будущем. Причём не в массовом, а в индивидуальном порядке. Эти письма-обращения будто бы подписали ректоры почти всех московских и региональных вузов страны, за исключением Санкт-Петербурга. За что ректоры-питерцы подвергаются резкой критике в разговорах, идущих в вузовских кругах.

Между тем проект указа президента о массовом увольнении старых ректоров продолжает «лежать на столе» у главы Минобрнауки Котюкова. А сам он до сих пор так и не встретился с ректорами страны, как традиционно принято для нового министра. То есть бывший бухгалтер при строительстве сельских дорог в Красноярском крае Котюков боится встретиться с умными людьми уже год. При этом ректор МГУ В. Садовничий выступил в марте с заявлением, что ректорам вузов надо разрешить работать до 70 лет.

Тем временем, как говорят, на столе у Котюкова, которого в 2010 г. привёз в обозе в Москву бывший вице-премьер Хлопонин, лежит папка с фамилиями почти 50 ректоров вузов, которым исполнилось более 65 лет и которые в силу этого подлежат замене. Но в процессе подготовки этих замен вдруг выяснилось, что за каждым ректором стоят те или иные покровители из первой двадцатки представителей верхов российской власти и бизнеса.

Так что Котюков, не боящийся академиков, в данном случае, скорее всего, понял: если всерьёз займётся заменой ректоров, то «обратная волна» снесёт его с поста министра. Поэтому реально Котюков ничего не делает. И с ректорами не встречается. Пустое место. Но при его молчании продолжается процесс «укрупнения вузов». Вернее сказать – зачистка. Формально – от плохих вузов. Реально – от вузов, ректоры которых могут оцениваться как нелояльные власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram