Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 18(662) от 16.05.19 13+

Укрепляя связи с Россией

, 11:53

Два хорошо известных своей работой в Иркутске теперь уже представителя российской дипломатии получили назначения в Белоруссии и Монголии.

В конце апреля стало известно, что экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев был назначен полномочным послом России в Белоруссии. Указ президента о назначении был опубликован 30 апреля на сайте Кремля. Параллельно Владимир Путин освободил Михаила Бабича от обязанностей посла России в Белоруссии и должности спецпредставителя президента по развитию торгово-экономического сотрудничества с Белоруссией. Ранее ряд СМИ упоминал, что Бабич дискредитировал себя в глазах белорусских властей — мог позволить себе вступить в публичную перепалку то по стоимости возводимой «Росатомом» БелАЭС, то касаемо крымского вопроса.

Дмитрия Мезенцева председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников охарактеризовал как «вполне себе квалифицированного специалиста, который прошел и губернаторство, и ШОС, и Совет Федерации». «Он аккуратен в выражениях, знает, где место дипломатам, а где политикам, — заметил Калашников в интервью «Интерфаксу». — Считаю, что выбор очень оправдан и обоснован».

Напомним, что с 2016 года Дмитрий Мезенцев занимал кресло сенатора в Совете Федерации, представляя Сахалинскую область. Ранее, с 2013 года являлся генсекретарем Шанхайской организации сотрудничества, с 2009 по 2012 годы был губернатором Иркутской области.

А в Монголии на посту советника Посольства Российской Федерации, руководителя представительства Россотрудничества, директора Российского центра науки и культуры в Улан-Баторе за развитие отношений с Россией теперь отвечает экс-глава иркутской телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев. Он прибыл в Монголию в апреле.

Российский Центр науки и культуры открыт в Улан-Баторе в 1976 году и на сегодня является крупнейшим российским информационно-культурным центром в странах АТР. Задачей представительства является развитие российско-монгольских двусторонних связей в гуманитарной сфере, сохранение и расширение русскоязычного пространства, содействие в установлении контактов российских и монгольских партнеров в области науки и спорта, поддержка соотечественников. В РЦНК проводятся культурные и научные мероприятия, музыкальные фестивали, кинопросмотры, научные семинары, экспонируются фотовыставки, организуются выступления творческих коллективов из Москвы и российских регионов, работают различные курсы русского языка.

«Для меня работа в Монголии — это новые интересные задачи, — прокомментировал «АН» свое назначение Амгалан Базархандаев. — Раньше я плотно контактировал с нашими зарубежными соседями на региональном уровне, а сейчас в зоне ответственности диалог в масштабе двух государств, при тесном взаимодействии с минкультом и министерством науки и высшего образования РФ. В частности, на нынешний год для монгольских студентов выделено 500 квот на обучение в российских вузах. Также мы организуем ряд совместных мероприятий, приуроченных к 80-летию с момента событий на Халхин-Голе. Хочу отметить, что в советский период между Монголией и Россией сложились тесные отношения, и добрый имидж русского соседа существует здесь до сих пор. Однако некоторые связи с развалом СССР были разорваны. Сегодня они восстанавливаются при активной заинтересованности обеих сторон».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram