Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(662) от 16.05.19 13+

Французы мечтают кормить Россию

, 18:52

Несмотря на все старания Эммануэля Макрона, ему не удаётся повысить свой рейтинг среди французов. Но и его главные враги – «жёлтые жилеты» не могут похвастаться сильной любовью своих сограждан. По опросам, на выборах в Европарламент это движение сможет набрать всего лишь несколько процентов голосов. Многие простые французы не одобряют методы борьбы «жёлтых жилетов», в частности блокаду дорог.

В РОССИИ мало известно о том, что в период пика забастовок в некоторых городах юга Франции это приводило к серьёзным перебоям с поставками продуктов в магазины – протестующие просто не пропускали грузовики с едой. Пустые полки, как во времена перестройки в России, не нравятся никому.

Причём такие события происходили в стране, страдающей от перепроизводства продуктов питания. Многие французские фермеры уже просто не знают, кому продать своё отличное красное вино или, к примеру, деликатесы типа фуа-гра. В нашей стране часто любят шутить над эмбарго, которое Кремль ввёл против всех европейских продуктов, но во Франции от таких мер не до шуток.

В частных разговорах французы интересуются возможностями поставок своей еды в Россию. При этом многие из них находятся под воздействием местных СМИ, рассказывающих о нашей стране в основном в негативном свете. К примеру, о том, что русские города и сёла чуть ли не голодают без итальянского пармезана, французского камамбера и испанского хамона.В результатеонизаметно расстраиваются, когда узнают, что это далеко не так.

Наряду с этим некоторые эксперты отмечают рост интереса во Франции к изучению русского языка. Причём даже в высших инженерных учебных заведениях. Многие студенты видят в России потенциально огромный рынок и считают, что знание русского поможет им сделать более успешную карьеру. Впрочем, о коренном переломе пока говорить не приходится – на первом месте во Франции английский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram