Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 16(660) от 25.04.19 13+

Куда пойдёт Грузия

, 19:30

В последних числах марта в столице Армении Ереване прошёл традиционный экспертный круглый стол «Проблемы безопасности на Южном Кавказе». Перескажем прозвучавшие там некоторые оценки внутриполитической борьбы в Грузии и нынешнее отношение верхушки политических и бизнес-кругов этой страны к внешней политике Кремля.

СВОИМ мнением поделились, в частности, грузинские эксперты из команды экс-президента Грузии Г. Маргвелашвили. Напомним, что он занимал президентский пост в 2013–2018 годах, перед нынешним президентом С. Зурабишвили. Когда он вступил в должность президента Грузии, в Москве были большие надежды на улучшение отношений с Россией, поскольку он считался человеком миллиардера Б. Иванишвили, богатейшего предпринимателя, сколотившего капитал в России. Но чуда не произошло. Мало того, Иванишвили отказался от российского гражданства.

Но это хоть и недалёкое, но прошлое. Сегодня, как утверждают люди экс-президента Грузии Маргвелашвили, политическая борьба в Грузии – их внутреннее дело. Там действительно много конфликтов и разборок, но их не выносят за пределы страны и не ищут союзников в России. При этом в России уверены, что какие-то политики в Грузии пророссийские, а другие – прозападные. Но это не так.

Последние пять лет (то есть президентский срок Г. Маргвелашвили) показали, что так называемым пророссийским с точки зрения Кремля силам не удалось обменять предлагаемый ими отказ от вступления Грузии в ЕС и НАТО на возвращение Грузии Абхазии и Южной Осетии. И теперь у Грузии альтернативы нет: курс на ЕС и НАТО стал общей целью всех политических сил в стране.

До последнего времени в России полагали, что новый президент Грузии С. Зурабишвили будет более пророссийской, чем её противник на выборах Г. Вашадзе – кандидат от партии М. Саакашвили. Но и ей пришлось делать ставку на Запад по той же причине: отказ от вступления Грузии в ЕС и НАТО не приведёт к возвращению Абхазии и Южной Осетии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram