Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Политика 13+

Депутаты обсудили вопросы, актуальные для Кубани и Адыгеи

, 09:42

В Законодательном Собрании Краснодарского края по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялась встреча депутатов парламентов Кубани и Адыгеи.

Ее провел вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко. Открывая мероприятие, он рассказал о том, что в кубанский парламент поступило предложение от коллег из Республики Адыгея о необходимости изучения проблемы воздействия Краснодарского водохранилища на прилегающие территории края и республики. - В ходе подготовки указанной встречи было решено дополнительно обсудить актуальный для двух регионов вопрос развития горных и горно-предгорных территорий наших субъектов, – добавил также Сергей Усенко. Слова приветствия от имени председателя парламента Адыгеи передал заместитель председателя Государственного Совета - Хасэ Республики, председатель комитета по аграрной политике, имущественным и земельным отношениям Аскер Савв. - Мы инициировали обсуждение этих вопросов, так как они имеют огромную значимость для обоих наших регионов. Это очень отрадно на фоне улучшения добрососедских отношений между краем и республикой, положительной динамики взаимодействия двух субъектов. Очень надеюсь, что подобные встречи по поиску путей решения актуальных для наших субъектов вопросов будут продолжены на благо жителей Кубани и Адыгеи, – подчеркнул парламентарий. О развитии горных и горно-предгорных территорий двух субъектов рассказал замминистра курортов края Кирилл Мавриди. Он сделал акцент на том, что природные и климатические ресурсы Сочи, Горячего Ключа, Абинского, Апшеронского, Белореченского, Мостовского, Отрадненского, Северского и Туапсинского районов обладают уникальными возможностями для развития всех видов активного туризма и оздоровления. Вместе с тем, несмотря на ежегодно растущий турпоток в горные и горно-предгорные районы, неразвитая инфраструктура, а также невысокое качество обслуживания отдыхающих препятствуют реализации туристско-рекреационного потенциала муниципалитетов в полной мере. По мнению секретаря профильного комитета ЗСК Андрея Булдина, при условии создания всей необходимой инфраструктуры, а также повышения качества предоставляемых услуг горноклиматические курорты имеют все возможности для обеспечения конкурентоспособности и высокой привлекательности для туристов из других регионов. Аналогичную позицию о необходимости развития горных территорий двух субъектов высказал и председатель профильного комитета Госсовета Республики Адыгея Игорь Ческидов. Депутаты двух соседних регионов на встрече также обсудили вопрос «Об особенностях эксплуатации Краснодарского водохранилища при сниженном нормальном подпорном уровне, его воздействии на прилегающие территории

Краснодарского края и Республики Адыгея, а также о мероприятиях, проводимых ФГБУ «Краснодарское водохранилище» в целях предотвращения указанного воздействия». С информацией по нему выступили исполняющая обязанности руководителя Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Наталья Мальцева и директор ФГБУ «Краснодарское водохранилище» Владимир Грищенко. Итоги обсуждения рассмотренных тем легли в основу принятой резолюции. Парламентарии решили продолжить взаимодействие по развитию туризма горных и горно-предгорных территорий, а также держать на контроле вопросы эксплуатации Краснодарского водохранилища и его воздействие на прилегающие местности Краснодарского края и Республики Адыгея.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram