Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Вслед за Эстонией парусник "Седов" в территориальные воды не пустила Польша

, 20:45

Польша вслед за Эстонией запретила российскому паруснику "Седов" заходить в свои территориальные воды. Причиной называется тот факт, что на борту судна находятся курсанты из Крыма. 

Ранее АН сообщали, что "Седова" не пустила в свои воды Эстония. Предполагалось, что судно, на борту которого находятся более 100 курсантов морских учебных заведений России, заберет необходимые запасы в порту Таллина.

Однако парусник не смог этого сделать. Тогда Росрыболовство направило судно в польскую Гдыню, туда перевезли и запасы. Но, как выяснилось, власти Польши также запретили "Седову" входить в территориальные воды страны.

"Мы считаем, что допуск парусника в территориальные воды Польши противоречил бы политике уважения территориальной целостности Украины и непризнания аннексии Крыма", - заявила пресс-секретарь МИД Польши Ева Сувара.

К счастью, отказ властей двух этих стран никак не повлиял на выполнение государственного задания. "Седов" завершит свой первый в навигации 2019 года и юбилейный, сотый, учебный рейс в Калининграде в четверг, 2 мая.

Задание продолжается: "На данный момент запасов до 2 мая хватает", - цитирует в субботу, 13 апреля, ректора Калининградского государственного технического университета Владимира Волкогона интернет-портал издания РБК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram