Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(655) от 21.03.19 13+

В Израиле просят Путина предотвратить войну с Ираном

, 19:14

О том, что Россия имеет сейчас самые лучшие возможности в мире для того, чтобы попробовать примирить Израиль и Иран, говорят уже давно. Об этом много писали даже русофобские американские СМИ, не говоря уже о прессе нашей страны. «Аргументы недели» поддержали эту идею ещё несколько лет назад, когда она казалась настоящей фантастикой. Но после победы нашей страны в Сирии геополитические фантазии начали материализовываться в реальную политику. На днях ведущая израильская газета Haaretz заявила, что «только Путин может предотвратить войну между Израилем и Ираном».

КОНЕЧНО, пока такие заявления делаются в израильской прессе с массой оговорок. Идёт зондирование. Мол, ни Иран, ни Израиль не испытывают большого и даже минимального энтузиазма из-за того, что им придётся воспользоваться посредническими услугами России, так как обе страны не доверяют Москве. Однако этот далеко не идеальный вариант всё же лучше, чем ничего.Дело в том, что в этих странах очень сильна взаимная ненависть и там просто нет политических сил, способных создать действенный механизм по предот-
вращению кризисных ситуаций. Такой, какой есть даже между Индией и Пакистаном. Именно благодаря его наличию Дели и Исламабад во время последнего кризиса смогли обменяться сообщениями и остановить войну. Иначе всё могло закончиться обменом ядерными ударами.

По мнению Haaretz,подобная «горячая линия» нужна и между Израилем и Ираном. Причёмпосредником в её организации может быть только Владимир Путин.Как пишет газета, даже «несовершенный механизм деэскалации, у которого есть хотя бы небольшие шансы на успех, – лучше, чем отсутствие препятствий для преднамеренной или ошибочной эскалации». Что ж – идея вполне реальная.

Однако наверняка такому проекту активно воспротивится Вашингтон. Американцам очень не нравится усиление роли России в делах Ближнего Востока. А уж если Кремлю удастся хотя бы немного помирить Израиль и Иран, то это и вовсе оставит Белый дом за бортом политического процесса в регионе. Так что советники Дональда Трампа наверняка придумают какую-нибудь гадость, чтобы помешать России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram