Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(651) 21 – 27 февраля 13+

Англия беременна Кромвелем

, 19:21 , Заместитель Главного редактора

Англия беременна Кромвелем
фото: globallookpress.com

Всё меньше времени остаётся у Великобритании до выхода из Евросоюза. Однако до сих пор не ясно, на каких же условиях это произойдёт, да и будет ли страна придерживаться хоть каких-то правил при Брексите или 29 марта всё рухнет бесконтрольно. Элита страны расколота – министры и их заместители в количестве 22 человек угрожают Терезе Мэй выйти из правительства в знак протеста против её политики. Консерваторы ослаблены и могут проиграть выборы. Но в оппозиционной лейбористской партии такая же картина – от Джереми Корбина ушли 7 депутатов палаты общин, недовольных его позицией по Брекситу. По мнению газеты Guardian, это не позволит лейбористам выиграть следующие выборы и руководить страной.

СЛОВОМ, в верхах царит какой-то невиданный современному поколению англичан бардак. Слабая власть, ограниченная со всех сторон демократическими процедурами ради самих процедур, уже работает против страны. Внутренние противоречия нарастают, выхода не видно – дело идёт к гражданскому конфликту.Конечно, ни о какой гражданской войне в Англии речь не идёт. Последний подобный вооружённый конфликт в Туманном Альбине был в середине XVII века, когда армия парламента, возглавляемая Оливером Кромвелем, разгромила короля Карла I. Страна была залита кровью – в одной только Ирландии, по современным подсчётам, были убиты 500 тыс. человек.Англичанеужаснулись и после смерти Кромвеля быстренько реставрировали монархию, которая под присмотром парламента благополучно дожила до наших дней. Но сейчас эта система перестаёт работать – депутаты, министры, политики, королева и принцы не в состоянии принять жизненно важного решения для будущего страны.

При этом пока не видно и претендентов на роль народного лидера, способного сдвинуть политический процесс с мёртвой точки. Английское правительство даже после ухода очень «любимого» в Москве Бориса «непричёсанного» Джонсона всё равно напоминает сборище каких-то провинциальных клоунов, недотягивающих по уровню эксцентрики до Дональда Трампа.Хотя Лондон очень старается что-то родить – но, видимо, пока страна беременна «новым Кромвелем».

Судите сами. Английский министр обороны Гэвин Уильямсон пытается повысить свой авторитет,делая грозные заявления в адрес России. Но сил покарать Москву нет. На днях Лондон обнародовал планы по отправке на север Норвегии всего одной тысячи морских пехотинцев. По плану они должны будут учиться выживать при температуре минус 30 рядом с белыми медведями. Этой операции английские СМИ посвящают «мощные» аналитические репортажи с выводами типа «британские войска готовы для защиты северного фланга НАТО от России».

Впрочем, даже такие нелепые действия британцев не должны оставаться без ответа Кремля – надо брать пример с Пекина. На днях Уильямсон, не получающий в лоб от России, распоясался окончательно и объявил об отправке военного корабля к берегам Китая. В Поднебесной не стали в современном русском стиле долго наводить справки по дипломатическим каналам о намерениях англичан – китайцы сразу же прекратили торговые переговоры с канцлером казначейства Великобритании Филиппом Хаммондом. В Лондоне разразился нешуточный скандал – Уильямсона обвинили в том, что он слишком сильно раскрыл рот.

В последнее время английскую медийную повестку захватил и глава MI6 (секретная разведывательная служба) Алекс Янгер. В ходе Мюнхенской конференции по безопасности он тоже набросился на Россию: «Москва должна готовиться к жёсткому ответу».Янгер, видимо, вспомнил Барака Обаму, который начинал каждый день со слов «Россия заплатит», и тоже объявил покидаемой Европе, что «намерен заставить заплатить Москву за её подрывную кампанию, которую она проводит для разрушения западного альянса».

К этому спичу можно было бы отнестись предельно серьёзно, если бы буквально сразу после выступления Янгера кто-то не повесил огромный российский флаг на знаменитом соборе в Солсбери. Высота его шпиля, как недавно стало известно всем в России, равняется 123 метрам. Вариантов, кто это сделал, на самом деле немного – все они выставляют английские спецслужбы в комичном свете. Если отбросить юмор в стиле «это отличился выживший кот Скрипаля»,то акцию провели либо сами англичане для идиотской политической провокации, либо неуловимые русские разведчики. Они до сих пор бродят по многострадальному городу, будто находятся у себя на базе в Подмосковье.

Вот и получается, что пока на роль матери Кромвеля в современной Англии лучше всего подходит сестра Бориса Джонсона – Рейчел. В знак протеста против Брексита она разделась в прямом эфире ТВ. Смело. Правда, уже совсем не смешно.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram