Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 7(651) 21 – 27 февраля 13+

Кто за кем?

, 19:15

Известно, что в любой стране вокруг центральной власти формируются так называемые кланы. Они, в свою очередь, формируют группы влияния. Мудрость любого руководителя заключается в соблюдении баланса интересов между ними. В этом залог стабильности госвласти. Не миновала чаша сия и нас.

ГЛАВНОЙ группой влияния на власть в России считается группа братьев Ковальчуков. Один – банкир, второй – руководитель института имени Курчатова. В «клиентелу» братьев Ковальчуков входят, в частности, председатель Совета Федерации В. Матвиенко и министр здравоохранения В. Скворцова. Подтверждением можно рассматривать данные ВЦИОМ об индексе доверия к президенту В. Путину и другим «ветвям» российской власти, «вброшенные» 7 февраля. В них, помимо В. Путина, только СФ имеет положительный индекс доверия. При этом в комментариях к данным по «СФ – В. Матвиенко» даётся предупреждение, что при пассивной позиции этот показатель быстро станет отрицательным.

Тем временем в кулуарах АП при обсуждении нынешней расстановки сил в ближнем окружении президента появились и такие суждения. На сегодняшний день сформировалась новая реальность, в которой есть два центра влияния. Это упоминавшиеся братья Ковальчуки и все остальные члены «ближнего круга» Путина. При этом влияние этих двух центров на самого В. Путина и ситуацию в стране стало равным. Но между этими центрами есть и важное различие.

Ковальчуки и Ко – это стратеги в политике.

Все остальные – тактики «по осваиванию бюджетов». Поэтому, борясь между собой за очередной миллиард рублей, они будут всегда разобщены.

К союзникам и «клиентеле» Ковальчуков, в частности, относятся – С. Кириенко, А. Кудрин, А. Чубайс и через него «Старая Семья»: Валентин и Татьяна Юмашевы. Возможно – А. Волошин. Из других питерских – Евг. Пригожин и А. Беглов.

Невооружённым глазом виден некий дисбаланс между центрами проработки рекомендаций. До сих пор такая ситуация была просто невозможна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram