Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Раскол Евросоюза: Берлин и Рим унижают Париж

, 19:59 , Заместитель Главного редактора

Раскол Евросоюза: Берлин и Рим унижают Париж
фото: globallookpress.com

Как бы ни лакировали действительность европейские политики, заявляющие о том, что Евросоюз уверенно смотрит в будущее, шила в мешке уже не утаишь. В последнее время Европейский «союз нерушимый республик свободных» трещит по швам – конфликты нарастают как снежный ком: вслед за Великобританией хрустнула Франция. Эммануэль Макрон уже обмазан смолой и вывалян в перьях. Ненависть французов перекинулась и на его жену Брижит – знакомая картина времён позднего периода правления Михаила Горбачёва. Европа растерянна, проблемы везде: в Германии непростой процесс передачи власти, в Голландии и Швеции слабые правительства, а в Испании и Италии раскол.

НА ЭТОМ фоне вспыхнули уже давно забытые европейские конфликты. Английская газета The Times задаётся вопросом: «Почему французы и итальянцы так ненавидят друг друга?» Действительно, такого ожесточения не было уже 80 лет, с тех пор как Бенито Муссолини в 1940 году, уже после падения Парижа, объявил войну Франции и приказал отправиться на родину послу этой страны. В послевоенные годы подобного не случалось, но Макрон одним движением вернул историю в горячие 40-е годы прошлого века – он отозвал посла из Рима из-за близких контактов итальянского правительства с «жёлтыми жилетами».

Эммануэль вообще не на шутку развоевался, причём сразу на нескольких фронтах. В прошлом номере «АН» уже писали о его оскорбительных нападках на Россию. С тех пор прошла всего неделя, но атакуемый со всех сторон собственными гражданами президент Франции кроме Италии успел повоевать ещё и с Германией – начал угрожать заблокировать строительство газопровода «Северный поток – 2». Правда, в этом случае он сдался буквально за один день – быстрее, чем Франция капитулировала всё в том же 1940 году. «Сопротивление Франции поддерживаемому Германией проекту «Северный поток – 2» длилось менее суток. Победа канцлера выгодна Германии, ещё больше – России» – так язвительно прокомментировала это немецкая международная телерадиокомпания Deutsche Welle.Вот такая она, настоящая европейская солидарность.

Всё уже становится похоже на начало Второй мировой: Берлин и Рим унижают Париж, а англичане эвакуируются с континента на свой остров. Впрочем, отличий хватает. Немцы, конечно, не забывают о своих экономических интересах, ради которых расталкивают локтями соседей, но воевать они категорически не хотят. Пока ещё действует «прививка» 1945 года.

После Брексита Германия хочет создать единую европейскую армию, которая будет опираться на… французское ядерное оружие.Идея была озвучена перед 55-й Мюнхенской конференцией по безопасности. В столице Баварии планировалось совместное выступление Меркель и Макрона на эту тему, но президент Франции в последний момент отказался от поездки. То есть, как говорится, положил болт на защиту Берлина.

Возможно, это лишь совпадение, но сразу после такого демарша в серьёзных европейских изданиях стали появляться материалы о Макроне, так сказать, ниже пояса. Нашлись доказательства, что бывший глава службы безопасности президента Франции Александр Беналла является любовником Эммануэля. В одной из эсэмэсок Макрон написал ему следующее: «Ты сильнее, чем они. Именно поэтому я тебя выбрал». Получается, президент Франции играл в паре пассивную роль, да и вообще всё время врал о любви к жене-старушке Брижит.

Ей сейчас достаётся тоже немало. Как пишет швейцарская газета Le Temps,«ещё в декабре 2017 года Брижит Макрон и её супруг наслаждались снегом на лыжном курорте в Пиренеях. Рядом с ними находился Александр Беналла. Сейчас уик-энд на пиренейских склонах кажется недосягаемой роскошью. Эта супружеская пара, вчера казавшаяся образцовым примером союза между разными поколениями, стала объектом открытой ненависти. Теперь повсюду реакция на них может выйти из-под контроля». Наиболее агрессивно к жене Макрона настроены француженки старше 50 лет и пенсионеры. Их нападки на Брижит уже приобрели оттенок классовой борьбы – все говорят о её дорогих нарядах, посуде и молодых людях, которыми она себя окружила. В Париже снова зреет революция – в нынешней ситуации она может окончательно приговорить Евросоюз.

Если во Франции вслед за Италией победят евроскептики, то о единой европейской позиции по многим внешнеполитическим вопросам можно будет забыть. Процесс уже пошёл – та же Италия заблокировала признание Евросоюзом Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Но по-настоящему ситуация для Москвы изменится только тогда, когда какая-нибудь европейская столица заблокирует санкции против России. Ждём.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram