Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Пророчество американского посла

, 19:09

Американский посол на Украине «наехал» на украинскую церковь Московского патриархата (УПЦ МП).

В ДЕКАБРЕ прошлого, 2018 года состоялась встреча предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия с послом США на Украине М. Йованович. Цель встречи – склонить о. Онуфрия к участию в объединительном процессе украинских православных церквей и отходу от Московского патриархата. Встреча прошла 21 декабря, в то время как «объединительный съезд» прошёл 15 декабря. То есть если вопросы отношений УПЦ МП с РПЦ и с ПЦУ на встрече и обсуждались, то можно предполагать, что речь шла о том, чтобы руководство УПЦ МП не препятствовало переходу церковных общин от неё в ПЦУ.

Однако о. Онуфрий занял жёсткую позицию в пользу Русской православной церкви. Что, впрочем, естественно, поскольку де-факто УПЦ МП является составной частью РПЦ, хотя де-юре обладает большой автономией от РПЦ. Причём де-юре даже большей автономией, чем ПЦУ от Вселенского патриархата. Посол уехала от о. Онуфрия недовольная. И буквально сразу после встречи по Киеву «загуляло» такое «Пророчество» для православных украинцев: «Истинных православных, то есть прихожан УПЦ МП, ждут большие испытания. Лавра может перейти нехристям. Киево-Печерская лавра будет захвачена ПЦУ. Но это будет ненадолго, на год-полтора. Затем всё вернётся на круги своя...»

В Киеве считают, что указанное «Пророчество» было запущено властями Украины с подачи посла США. Цель – пусть прихожане УПЦ МП спокойно отнесутся к передаче лавры ПЦУ и не встанут на защиту лавры от богомерзких действий власти и ПЦУ.

Вместе с тем наш киевский источник согласился с тем, что до президентских выборов на Украине нынешнему украинскому президенту Порошенко никакие скандалы вокруг лавры и тем более её захват не нужны. Поскольку могут помешать его переизбранию на второй президентский срок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram