Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Цены, деньги и Чубайс

, 10:28

На днях завершил работу девятый Гайдаровский форум. На нём известный соратник Гайдара-Чубайс заявил, что пора повышать тарифы на электроэнергию. Позже, когда услышал народные отзывы на такое предложение, начал оправдываться, что имел в виду только тарифы для юридических лиц и для богатых, а вовсе не для бедного населения.

В связи с этим у меня возникло много вопросов. Первый из них, это почему, вообще, у нас ещё много бедных и очень бедных людей, которые не в состоянии оплачивать даже потребляемую электроэнергию. Ведь четверть века назад главный идеолог перестройки и шоковой терапии Гайдар, именем которого до сих пор называется форум (а значит его дело живее всех живых) клятвенно обещал, что, намеченный им, шоковый рывок приведёт наш народ в капиталистический рай. А тот же Чубайс обещал ещё конкретнее. Говорил, что каждый гражданин России получит на выданный ему ваучер ценностей равным двум «Волгам». В общем-то мало кто ему поверил, но надежда на столь лестное обещание заставила народ промолчать в ожидании такого чуда. И под это молчание гайдарово-чубайсовская шайка-лейка развалила всё народное хозяйство страны, разворовала и продала за бесценок сама себе всё народное имущество. Ввергла страну в нищету и полную зависимость от западных капиталов. А вместо двух автомобилей «Волга» народу на его ваучеры показали по телевизору фильм «Волга-Волга». Так были исполнены их обещания. Этот факт общепризнан и не требует доказательств. Поэтому инициаторы этой перестройки объясняют теперь, что эти жертвы были необходимы для внедрения в Россию демократии и свободы.

Вот эту самую гайдаровскую свободу я считаю самым большим ущербом от перестройки для нашего общества. Благодаря ей вдруг получилось так, что все законопослушные граждане, порядочные люди, честно работавшие на благо своей Родины стали самыми униженными и самыми бедными. Оказалось, что для успешной жизни в новых условиях надо было быть бандитом, вором (лучше в законе), мошенником, взяточником, на худой конец, спекулянтом или фарцовщиком. Для них, действительно, открылась полная свобода и демократия. Они даже учредили для себя отличительную форму-малиновые пиджаки. Наподобие того, что сегодня во Франции-жёлтые жилеты. Казалось бы лихие девяностые прошли, но что изменилось?

Многие из этих фортовых ребят погибли (и продолжают гибнуть) в бесконечных бандитских разборках. А остальные? Я что-то не наблюдал массовых посадок этих братков и ничего не слышал о Жуковских ликвидациях, когда на улицах Одессы таких стреляли, как бешеных собак. Они просто поменяли малиновые пиджаки на строгие, модные костюмы и перебрались из своих «хаз» в кабинеты банкиров, удачливых предпринимателей, чиновников и даже депутатов. Такие метаморфозы достаточно откровенно отражены во многих отечественных сериалах. Но их манеры, конечно, не изменились и они продолжают обворовывать страну и народ. Многие это делают прежними криминальными способами. На чём иногда попадаются. Но судьи кто? Ясно кто, коль приговаривают их к весьма скромным, а то и условным срокам. Но большинство присосалось к государственному бюджету и продолжают воровать, но уже легальными, законными способами. Благо, что в законодательных органах у них большинство. Значит и провести нужные законы могут без всяких проблем. Вот Вам конкретные примеры антинародных законов.

Ещё осенью для стабилизации цен на бензин власти грозили нефтемагнатам повышением экспортных пошлин. Всё выглядело вполне логично: если повысить пошлины на вывоз нефтепродуктов, то выгоднее станет продавать их внутри страны и цены на бензин должны понизиться. Но вот, как гром средь ясного неба, эти пошлины с 1 января вовсе не повысили, а наоборот понизили. Да ещё сразу в полтора раза! Это что же, бюджету не нужны деньги от продажи нефти? Чем власти собираются затыкать такую дырку в бюджете? И как это скажется на цене бензина? Полагаю, что бензин сильно не подорожает. Уж очень свеж пример Франции. Видели, к чему привело такое подорожание. Поэтому власти, думаю, прибегли к очередному обману народа. Цена бензина на автозаправках останется стабильной, а разницу потерь прибыли нефтемагнатам власть компенсировала им за счёт сокращения отчислений в бюджет уменьшением экспортной пошлины. Таким образом, вместо получения сверхприбылей с высокой цены на бензин на автозаправках, мы все, налогоплательщики будем обеспечивать нефтемагнатам те же сверхприбыли, но через механизм бюджета. А как компенсировать недостачу бюджетных средств правительство тоже придумало за счёт народа. Это закон об увеличении налога на добавленную стоимость (а значит всё подорожает), о повышении пенсионного возраста, закон о налогах с самозанятых граждан и резкое повышение таможенных пошлин с физических лиц при ввозе багажа весом более 25 кг. или стоимостью более 500 евро. Вот уж парадокс: для нефтемагнатов пошлину понизили, а для народа повысили.

Представляю себе какие необозримые возможности открываются перед коррупционерами с внедрением закона о налогах с самозанятых лиц. Поскольку теперь с любого волонтёра можно требовать оплаты налога. Попробуй теперь доказать, что помогаешь родственнику, если у него другая фамилия и тем более, если это делаешь просто от души, из доброго отношения к чужому человеку. В общем последователи Гайдара добрались и до Тимуровцев, которых так прославлял его дедушка. Теперь и их можно отнести к налогоплательщикам. Или надо доказывать, что помогали безвозмездно. Этот закон позволит правительству отчитаться перед президентом об увеличении числа предринимателей и малого бизнеса, а также направлен на внедрение, так «недостающего» нашему обществу принципа капитализма «человек человеку-волк».

На самом деле, по моему мнению, власти должны быть благодарны этой категории граждан за то, что они нашли способ хоть как-то обеспечивать себя, свои семьи и помогать другим. А они поставили в положение нарушителя закона любую бабушку, которая сегодня вышла из дома, чтобы продать вязанку сушёных грибов. Просто свежие грибы продавать, вроде можно, т. к. это дары леса, а вот за продажу сушёных уже могут потребовать взятку или оплату налога. А уж если эта бабушка вздумает продавать, связанные ею, носки, то её обдерут, как липку. Вдумайтесь, сколько при этом она проявила этих самых самозанятостей. Продаёт сама, вязала сама, нитки пряла тоже сама из пуха, который также сама надёргала из самостоятельно выращенного кролика. Вот бабулька и плати налог, пополняй бюджет. А кто и как учтёт её затраты на эту налогооблагаемую самозанятость? Значит проще заплатить взятку тому, кто застукает её за этим нарушением закона. В противовес этому у нас есть другой закон-налог на роскошь. Это, конечно, не о кроликах, носках и сушёных грибах. Это о роскоши (личных яхтах и самолётах), которые непосильным трудом «заработали» или украли ниоткуда взявшиеся миллиардеры. Бабушкам налоги рассчитали в процентах от их доходов, а с этих предметов роскоши в бюджет положено платить всего 10% от прожиточного минимума. Удивляюсь цинизму наших законодателей, которые умудрились соотнести роскошь с долей прожиточного минимума. Явно себя не обидели.

Принцип обогащения самих себя за счёт народа через механизм бюджета нашими властями освоен давно. Для этого достаточно вспомнить, как оказывается государственная поддержка фермеров и некоторых других лиц. Государство не выдаёт им кредиты по разумным кредитным ставкам, а доплачивает за них из бюджета часть грабительского кредита коммерческим банкам. Таким образом получается, что мы все-налогоплательщики через механизм бюджета обеспечиваем получение сверхприбылей банкирам. Вот так у нас воруют деньги совершенно законным способом. Достаточно посмотреть отчёты о прибылях банков, чтобы понять, что это не заработок, а чистое воровство. Ведь большинство производственных хозяйств в застое, а у банков великие прибыли. А что они создают? Только кредитные удавки на шеи народа. Видимо это и ценится так высоко нашими властями.

Если проанализировать всякого рода криминальные сводки, то получается, что в России наступил полный рассвет Гайдаровской свободы для всякого рода жуликов и мошенников. А как же может быть иначе. Ведь, если одним можно воровать и присваивать совершенно безнаказанно, то почему ж другим нельзя? Мне даже кажется, что наше общество стало относиться к такому безобразию без особого осуждения. Ведь все хотят жить лучше, а мораль, идеология и даже совесть уже полностью отменены перестройкой. А для полного душевного спокойствия достаточно поставить свечку в церкви. Для этого, наверное, их настроили такое множество. Но по мне, лучше бы так строили школы и медпункты.
В связи с высказываниями Чубайса о необходимости повышать цены на электроэнергию многие вспомнили о его обещаниях совершенно противоположного характера. Совсем недавно, когда он принялся разделять и акционировать, созданную в советское время, единую энергетическую систему, он утверждал, что это мероприятие безусловно понизит стоимость электроэнергии. Разделили, раскупили, рассовали по карманам, а цена на электричество только растёт. То есть-это очередной обман Чубайса. Знаю только одно его предсказание, которое сбылось. Он считал, что далеко не все смогут адаптироваться к жизни в новых постперестроечных условиях капитализма и поэтому порядка 30 миллионов россиян вымрут. Так оно и случилось. Вот откуда в стране демографическая дыра, из-за которой пришлось повышать пенсионный возраст. И нечего пенять на отечественную войну. Даже она не привела к таким демографическим потерям. И опять-таки не виновные в этих потерях, а народ восполняет за них убытки. А власти могли бы тем же законом на роскошь пополнить пенсионный фонд.

И что же теперь нам делать? Думаю, что, для начала, надо окончательно всё понять и осудить в судебном порядке. Для этого, может быть, даже создать специальный суд истории с присяжными заседателями. Иначе всё может случиться, как на Украине. Там тоже была такая же бандитская перестройка и к власти пришли такие же жулики. А недовольством народа такой властью воспользовались националисты. Вот и пошло и поехало. Наши политологи и журналисты на всяких телешоу часто упрекают власти Украины за то, что те до сих пор не расследовали причину гибели на Майдане «небесной сотни». Но о своей паре сотен, погибших при аналогичных условиях у Белого дома, почему-то все уже забыли. Но недовольство народа действиями власти всё нарастает. И когда достигнет определённого уровня всё всем вспомнится. Я не против, чтобы в судебном порядке было рассмотрено и Сталинское дело и дело Горбачёва и Ельцина. Чтобы прекратить все пересуды и слухи. При этом, по моему мнению, Сталин не получил бы такого осуждения, как Горбачёв и Ельцин. Но у нас, совершенно не учитывая мнения народа, открыли шикарный Ельцин-центр, который, судя по делам самого Ельцина в деле развала СССР, вполне мог бы называться Иуда-центром. Глядя на это, власти молчат, ничего не предпринимают и проводят очередные Гайдаровские форумы. Наверное считают, что всё само собой рассосётся. А пора уже снять розовые очки и увидеть рельное состояние страны.

Относительно потребностей электромагнитов в дополнительных прибылях могу сделать предложение. Розничные цены на электроэнергию, конечно, не повышать (сами знаете, что от такого может приключиться), а, как и с ценами на бензин, удовлетворить их алчность из бюджета за счёт введения нового налога. Предлагаю ввести налог на бедность. Власти получат сразу несколько положительных эффектов. Пополнится бюджет, резко сократится количество бедных в стране (мало кто захочет считать себя бедным и платить этот налог) и половина населения страны станут вегетарианцами. Начнут вести здоровый образ жизни. При этом станут употреблять наиболее полезные растения вроде лебеды. За такое предложение, думаю, могу рассчитывать на какую-нибудь Гайдаровскую премию.

Но одно нынешнее высказывание Чубайса мне понравилось. Он вспомнил поговорку: «Даром прибыло, с ветром убыло». Вот только надо ему самому и его подельникам-олигархам эту поговорку правильно осмыслить. И думать о возврате того, что им даром прибыло, не дожидаясь ветра народного гнева.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram