Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Трамп уволил Санта-Клауса – на очереди Дiд Мороз

, 20:29 , Заместитель Главного редактора

Трамп уволил Санта-Клауса – на очереди Дiд Мороз
фото: globallookpress.com

Решение Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии испугало многочисленных союзников и попутчиков США во всём мире. Сильнее всего напряглись в Киеве. В столице Украины политики и эксперты увидели своё будущее. Американцы поматросили и бросили курдов – никто не может помешать им проделать такой же фокус и с украинцами. Тем более Трамп ещё раз продемонстрировал, что для достижения своих политических целей он будет безжалостно увольнять даже своих ближайших соратников, которые осмелились ему перечить. Последней жертвой в череде бесконечных увольнений стал министр обороны Джеймс «бешеный пёс» Мэттис, который выступал против вывода войск из Сирии. В прессе США даже стали шутить, что следующей жертвой Трампа будет сам Санта-Клаус, которого американский президент может уволить накануне Рождества.


ДОНАЛЬД Трамп уже давно хотел вывести войска из Сирии. Событие анонсировалось несколько раз, но советникам всё же удавалось уговорить босса не торопиться. Мол, ИГИЛ (организация, запрещённая в России) ещё не добит. Это лишний раз подтверждало версию, что многие в Штатах кровно заинтересованы в продолжении сирийской войны.

В последние месяцы всё стало выглядеть совсем уж подозрительно – немногочисленные джихадисты снова начали наступать в зоне ответственности США на восточном берегу Евфрата, а американские военные якобы долго не могли с ними ничего поделать. Как считают эксперты, Джеймс Мэттис специально саботировал борьбу с «чёрными», чтобы война не заканчивалась как можно дольше.

Но номер не прошёл – Трамп объявил, что ИГИЛ всё равно побеждён и «бешеный пёс» отправился вслед за бесчисленными чиновниками, уволенными президентом. Такое развитие событий вызвало настоящий упадок настроений противников Трампа в США, который переходит в отчаяние.

Это и порождает шутки, что Трампу осталось лишь уволить Санту, чтобы лишить всех последнего праздника. Газета The Washington Post описывает содержание одного из пародийных мультфильмов: «На Северном полюсе, где эльфы стараются как можно скорее закончить подготовку подарков, чтобы успеть к Рождеству, Санта-Клаус отвечает на письма детей. В большинстве писем – обычные безобидные вопросы: «Зачем тебе борода? Почему твоя одежда красного цвета?» Но тут ему попадается письмо от Трампа: «Дорогой лживый Санта, ты УВОЛЕН. Искренне твой, Дональд Трамп. P.S. Почему в прошлом году я не получил свою стену на границе?»

Смешно. Но в Киеве совсем не весело. Даже из одного этого юмористического отрывка видно, что главной темой для Дональда сейчас является не война в Сирии или тем более не поддержка Украины, а строительство стены на границе с Мексикой. Хозяин Белого дома прекрасно понимает, что единственная причина, по которой он гарантированно может потерять власть на следующих выборах в 2020 году, это не постоянные потоки дерьма, выливающиеся из всех контролируемыми демократами «утюгов» СМИ, а так и не начатое строительство стены. Среди избирателей Трампа очень распространено мнение, что если Штатам не удастся отгородиться от Мексики, то уже через 30 лет страна может превратиться в подобие Бразилии, где, как известно, много диких обезьян.

Конечно, на Украине многие и до этого прекрасно понимали, что их страна не является приоритетом для Америки. Но в Киеве надеялись, что вашингтонское болото сможет удержать Трампа от проведения своей международной политики. Но через два года после прихода к власти Дональд начал выполнять предвыборные обещания – в Незалежной началась паника.

Украинские соцсети заполнены рыданиями бывших активистов майдана: «Трамп легко предал верных союзников США курдов в угоду Турции. Хороший пример, как он сольёт и Украину, если для этого будет хотя бы мало-мальски подходящая ситуация. Хорошо, пока на нашей защите стоит сенат США. Но курды были точно так же уверены в своей защите, а что вышло?» Кое-кто на Украине в запале даже выразил надежду, что президента США покарают за его дела: «Трамп решил отдать победу в Сирии своему хозяину – Путину. По сути, он решил капитулировать перед ним. Америку на наших глазах имеют. Надеюсь, в итоге Трамп будет изгнан из Белого дома и осуждён судом». Что ж, надежды, как говорится, юношей питают.

Масла в огонь украинского невроза подливает и американская пресса: «Принимая во внимание отставку министра обороны Мэттиса и изоляционистские настроения в Белом доме, Россия может решить, что сейчас настало время действовать, чтобы реализовать то, что в Москве называют программой Новороссии». Читая такое,начинаешь думать, что вслед за Сантой Трамп готов уволить и украинского Дiда Мороза.Тем более время до Нового года у него ещё есть.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram