Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Битва бульдогов под православным ковром

, 19:52

«АН» уже сообщали, что в неких околовластных кругах давно хотели бы сменить патриарха Кирилла. Говорят, что юридически это возможно, особенно при желании самого патриарха. И тем не менее.

ДАЖЕ невооружённым глазом видно, как обострилась борьба высших иерархов РПЦ за Патриарший престол. Причём по ряду признаков можно предположить, что в этом каким-то образом участвует супруга председателя правительства С. Медведева, известная своей искренней религиозностью.

Говорят, что она поддерживает митрополита Волоколамского Илариона (в миру Г. Алфеев), который считается фактически правой рукой патриарха Кирилла. Но президент якобы против Илариона. И видит новым патриархом митрополита Псковского и Порховского Тихона (в миру Г. Шевкунов), который считается лидером антикирилловских сил в РПЦ. В.В. Путин даже посетил недавно о. Тихона в Пскове.

Вполне возможно, что эти разговоры, якобы курсирующие в среде высших иерархов РПЦ, идут с целью некоей «подставы» супруги премьера и через неё – самого Дм. Медведева перед президентом России В. Путиным. Всё – в рамках острой конкуренции за звание преемника президента.

Что же касается аппаратной поддержки о. Илариона С. Медведевой, то такая поддержка вполне может иметь место, так как в РПЦ о. Иларион в отличие от о. Тихона считается человеком гораздо более либеральным и европеизированным. Однако отношение С. Медведевой и к митрополиту Тихону, возможно, далеко не так негативно, как это принято считать.

Что любопытно. В церковно-славянском языке имени Светлана нет. Ему на этом языке тождественно имя Фотиния, от греческого слова «свет». А это имя – Фотиния – имела «Добрая Самарянка Самаритянка», фигурировавшая в одной из известных притч-легенд об Иисусе Христе.

Поэтому можно допускать, что при общении С. Медведевой с иерархами РПЦ кто-то может назвать её Фотинией. Но «де-юре» она всё равно является Светланой.

Для справки. Говорят, что духовником г-жи Медведевой является протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках. В своё время он был близок к о. Тихону (Шевкунову). Правда, неизвестно, в каких отношениях, хороших или плохих, они состоят сейчас.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram