Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Горбачев ответил Путину: одностороннего разоружения по ДРСМД не было

, 09:04

Горбачев ответил Путину: одностороннего разоружения по ДРСМД не было
фото: globallookpress.com

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев прокомментровал высказывание президента РФ Владимира Путина о том, что Советский Союз в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) провел одностороннее разоружение. 

18 декабря Владимир Путин, выступая на заседании расширенной коллегии Минобороны, заявил, что заключение ДРСМД было односторонним разоружением для СССР, и не очень ясно, Михаил Горбачев согласился на это.

Горбачев опроверг односторонне разоружение по ДРСМД. "Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору РСМД были уничтожены сотни ракет — как советских, так и американских", — подчеркнул политик. Он подчеркнул, что все решения по разоружению досконально прорабатывались высшим военным руководством СССР, - передает РИА Новости.

ДРСМД, подписанный в 1987 году советским лидером Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом, запретил двум странам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. В рамках соглашения Советский Союз за три года ликвидировал 1846 ракетных комплексов, примерно половина из них была абсолютно новыми. США за тот же период уничтожили 846 комплексов.

Сейчас США обвиняют Россию в нарущении этого договора и Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД. 

Заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва категорически отвергает обвинения США насчет нарушения РФ Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram