Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49 (642) от 13.12.2018 13+

Американский раскол толкает Саудовскую Аравию в объятия России

, 20:55

Американский раскол толкает Саудовскую Аравию в объятия России
фото: globallookpress.com

Несмотря на все попытки Дональда Трампа замять убийство саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, сделать это президенту США не удалось. И дело тут не в особой жестокости казни, хотя от подробностей расчленения Хашкаджи буквально стынет кровь в жилах. Просто противники американского президента в Вашингтоне, которые ищут любой повод, чтобы подвести его под импичмент и выдумывают для этого различные политические фейки, не могли пропустить столь громкий и, главное, реальный скандал. Именно поэтому Сенат США готовится официально осудить по делу Хашкаджи саудовского принца Мухаммеда бен Салмана.

ЧТОБЫ поднять политическую значимость убийства, через журнал Time была проведена пиар-операция – издание объявило Хашкаджи Человеком года. Впервые в истории такого титула удостоен человек, которого уже нет в живых. Причём ещё совсем недавно об этом друге Усамы бен Ладена в США и мире вообще мало кто знал. И вот такие почести.

После этого в Штатах вряд ли кто-то публично станет возражать против предложения провести в срочном порядке (до конца этого года) в Сенате голосование и объявить саудовского принца виновным. Так что нападки на Дональда Трампа усилятся – он отказался обвинять принца в причастности к расчленёнке.

Для Москвы, где все поставили крест на Дональде, такое развитие событий представляется выгодным. Официальное американское обвинение принца Салмана лишь сильнее подтолкнёт его в объятия Кремля. Западные СМИ и так до сих пор не могут забыть горячее приветствие Владимира Путина и Мухаммеда бен Салмана в стиле «дай пять» на саммите G20 в Аргентине. Европейская пресса называет случившееся наиболее впечатляющим событием «Большой двадцатки»: «Они сели рядом и, широко улыбаясь, смотрели на застывшие от удивления лица присутствующих. Они что-то праздновали?»

Теперь же сотрудничество может продвинуться до невиданных ранее высот. Как пишут арабские газеты, недавно принц «поручил одному из своих близких саудовских писателей опубликовать статью с угрозой, что королевство обратится к Москве, создаст для неё базу в Табуке, а также заменит американское оружие российским, если Трамп введёт санкции против Саудовской Аравии в связи с убийством Хашкаджи». Что из этого обширного списка воплотится в жизнь, узнаем уже очень скоро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram