Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 47 (640) от 28.11.18 13+

В АП ищут свежую кровь

, 18:58

В администрации президента (АП) готовятся резко обновить и омолодить кадры.

ПЕРВЫЙ заместитель руководителя АП С. Кириенко, отвечающий за внутреннюю политику и регионы, готовится резко обновить и омолодить кадры сотрудников курируемых им управлений администрации. Прицел – на выборы в Государственную думу 2021 года и, главное, на президентские выборы 2024 года.

В АП г-н Кириенко курирует следующие управления:

– по внутренней политике (начальник А. Ярин, находящийся с г-ном Кириенко не в самых близких отношениях);

– по общественным проектам (начальник С. Новиков – член команды С. Кириенко);

– по обеспечению деятельности Государственного совета РФ (начальник – А. Харичев, член команды С. Кириенко. Как считается, его «правая рука»);

– по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи (начальник – А. Липов, человек другого первого замруководителя АП).

Официально внутри АП на публику и для СМИ это указание объясняется тем, что нужны люди с новыми подходами и взглядами, отвечающими современности. Пусть даже без опыта аппаратной работы. Но они его наберутся к выборам 2021 года.

Но есть и неофициальные разговоры. Их суть в том, что дано негласное указание окружению набирать на работу так называемых «олигархчат». Это подразумевает набор в АП детей, внуков, племянников, племянниц и т.д. «олигархов», высших гражданских и «силовых» чиновников, высших топ-менеджеров госкорпораций... Таким образом часть АП хочет развить и укрепить свои связи с верхушкой российской власти и бизнеса. И соответственно, увеличить своё аппаратно-политическое влияние в этой верхушке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram