Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46 (639) от 22.11.18 13+

Израиль не может добиться прощения России

, 20:07

Израиль не может добиться прощения России
фото: globallookpress.com

В Израиле разразился серьёзный правительственный кризис. После отставки министра обороны Авигдора Либермана премьер-министр Биньямин Нетаньяху отказался проводить досрочные выборы и пытается удержаться у власти, несмотря на усиливающуюся критику. На отставного козы барабанщика Либермана и вовсе пытаются повесить всех собак. Говорят, ему никогда не доверяли израильские военные – в ведомстве он не пользовался уважением и был худшим гражданским министром обороны за всю историю страны. К тому же его популярность среди русскоязычных израильтян резко упала.

ВПРОЧЕМ, надо понимать, что столько лет последовательно предававший интересы своих избирателей и при этом продолжающий занимать высокие государственные посты Либерман является опытным политиком – он может ещё вернуться. Но главное не в этом.

В Израиле с большим вниманием следили за недавней очень короткой встречей Биньямина Нетаньяху и Владимира Путина в Париже. Говорят, по её итогам Нетаньяху заявил, что отношения с Россией оказались значительно хуже, чем он предполагал. Так, мол, на них повлияла гибель самолёта Ил-20. Причём о причинах гнева Кремля ему впоследствии рассказали некие восточноевропейские партнёры (возможно, поляки). Это, конечно, удивительно и показывает уровень понимания происходящего со стороны премьера Израиля.

Но, возможно, не всё так плохо. По данным израильской газеты Haaretz, на закрытом заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Нетаньяху подчеркнул, что «отношения между Израилем и Россией по-прежнему хорошие. Его беседа с президентом России длилась 30 минут и была превосходной». Ранее израильские СМИ утверждали, что лидеры общались не более 5–7 минут.При этом достаточно информированные в последнее время в израильских делах саудовские источники утверждают, что встреча длилась 15 минут.

Казалось бы, какая разница, но тем не менее это важный показатель. Саудиты считают, что Нетаньяху не сумел извлечь пользы из столь коротких переговоров. Для Путина они были проходными. Также в кнессете Нетаньяху утверждал, что во время переговоров он предложил президенту России «усилить координацию между израильской и российской армиями в Сирии». А с этим сейчас всё обстоит не очень гладко. По данным всё тех же источников из Саудовской Аравии, сейчас «российские военные используют строгий, иногда даже грубый тон в процессе координации действий с израильскими военными через так называемую горячую линию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram