Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46 (639) от 22.11.18 13+

Набиуллина в роли бронепоезда на запасном пути?

, 19:58

В околоэкспертном пространстве вновь родились слухи об изменениях в судьбе председателя ЦБ Э. Набиуллиной.

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ и банковских кругах возобновились слухи-разговоры о том, что председатель ЦБ Э. Набиуллина готовится сменить Дм. Медведева на посту председателя правительства. Последняя волна таких озарений была весной, перед президентскими выборами и сразу после них, до инаугурации президента В. Путина на новый президентский срок и формирования им правительства нового состава.

Тем временем в аппаратной ситуации в правительстве реально просматриваются такие моменты. Аппаратная война между министром финансов А. Силуановым и председателем Центробанка Э. Набиуллиной будто бы затихла. Центробанк дистанцировался от подготовки правительством программы дедолларизации российской экономики. Даже возобновил закупку американских ценных бумаг, что стало полной неожиданностью на фоне разговоров о грядущем избавлении всего мира от засилья американского доллара.

И вообще ЦБ живёт какой-то своей внутренней жизнью. Не исключено, что занят подготовкой к транзиту власти и к новой атаке на «кабинет Медведева». При этом говорят, что для президента Э. Набиуллина играет роль этакого «засадно-запасного полка» на тот случай, если «кабинет Медведева» всё же придётся менять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram