Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 45 (638) от 15.11.18 13+

Тереза Мэй не может одновременно воевать с Россией и Германией

, 20:09

Тереза Мэй не может одновременно воевать с Россией и Германией
globallookpress.com

На фоне непрерывных внутренних дрязг из-за Брексита Тереза Мэй решила изменить риторику по отношению к России. В последние дни в британской прессе почти исчезли истеричные статьи, обвиняющие Москву во всех грехах, а сама г-жа премьер-министр заявила, что «готова предложить России путь к потеплению в отношениях, если та прекратит свои нападки на Запад». Конечно, мало кто в нашей стране готов поверить этим словам. Да и вообще подобный спич звучит смешно – наоборот, это Запад должен прекратить нападки на Россию.

В РОССИИ почти никто не обратил внимания на эти слова премьер-министра Великобритании. Это понятно – в Москве привыкли ждать от Лондона только гадости. Но, похоже, дела у Мэй сейчас столь плохи, что она решила хотя бы на время оставить Москву в покое и сосредоточиться на войне с другими врагами. Почти не заметили в нашей стране и тот факт, что Тереза Мэй не приехала в Париж на празднование столетия окончания Первой мировой войны. Там были все – Дональд Трамп, Владимир Путин, Ангела Меркель и, само собой разумеется, Эммануэль Макрон. Не было только лидера англичан.

Как утверждает пресса США, Мэй решила остаться дома из-за того, что её правительство рассыпается на кусочки. Ряд министров уже вообще не хочет выходить из Евросоюза, другие, наоборот, упрекают премьера в том, что она продаёт немцам интересы Британии оптом и в розницу. В такой обстановке уже, как говорится, сохранить бы за собой пригретое кресло премьера.

К тому же против дальнейшего ужесточения антироссийских санкций выступает крупный английский бизнес. В последнее время ведущая газета Британии Financial Times стала чуть ли не рупором Кремля. Судите сами – издание договорилось до того, что Россию невозможно изолировать. Ещё недавно такое было немыслимо. Но сейчас английские эксперты буквально каждый день утверждают, что «Россия слишком велика и слишком прибыльна, чтобы позволить политике мешаться под ногами. Такую большую и значимую страну, как Россия, невозможно изолировать. Эта затея никогда не сработает».

Как бы ни ненавидела Тереза Мэй нашу страну, но она не может постоянно игнорировать такие настроения. Да и нельзя воевать сразу на нескольких фронтах одновременно. Пример Германии в двух мировых войнах – тому наука. Тем более когда правительство Англии близко к краху, да и вообще может погрузить Туманный Альбион в серьёзный кризис, если Лондону не удастся договориться с Берлином. Впрочем, всё может измениться очень быстро – если Мэй удастся стабилизировать ситуацию, то Россия снова станет для неё главным врагом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram