Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(634) от 18.10.18 13+

Ближневосточная расчленёнка бьёт по врагам Сирии

, 22:36

Ближний Восток потряс очередной кровавый скандал. В консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле был убит, расчленён и зачем-то вывезен по частям в чемоданах на родину саудовский журналист Джамаль Хашкаджи (60 лет). Впрочем, человека с такой богатой биографией вряд ли можно назвать простым журналистом. Как сейчас сообщает пресса США, Хашкаджи долгое время дружил с принцем Турки аль-Файсалом, возглавлявшим саудовскую разведку, а также имел контакты с ЦРУ. Кроме этого он был близким другом самого Усамы бен Ладена, с которым познакомился ещё в Афганистане в 80-х годах прошлого века. Фактически вместе с бен Ладеном он воевал там против СССР – имеются фото, на которых Хашкаджи запечатлён со штурмовой винтовкой в руках. Так что неслучайно близкие к нему люди считали его агентом разведки Саудовской Аравии. Но дело выглядит ещё загадочнее.

ДО ПОРЫ до времени карьера Хашкаджи складывалась очень успешно – он даже входил в свиту короля Абдаллы. То есть очень много знал. Но Служитель двух святынь скончался в 2015 году, и на трон взошёл король Салман (83 года). Его Величество быстро назначил одного из своих сыновей Мухаммеда (33 года)наследным принцем. Молодой кронпринц развил активную деятельность по переформатированию власти королевства. Он арестовал десятки принцев и заключил их в пятизвёздочном отеле «Ритц-Карлтон». Говорят, во время операции были даже жертвы среди саудовской верхушки. Так или иначе, но под раздачу попали и покровители Хашкаджи – богатейший принц Талал и тот самый принц Турки, бывший начальник разведки.

В итоге журналист-разведчик, опасаясь преследования, сбежал в США, благо давно и успешно сотрудничал с ЦРУ. Кронпринц приказал ему прекратить писать статьи. Но Хашкаджи, наплевав на все запреты, начал публиковать колонки в ведущей американской газете The Washington Post. В своих статьях он критиковал власти Саудии и даже сравнивал наследного принца с Владимиром Путиным,что очень не нравилось Эр-Рияду. Видимо, тогда и созрел план по убийству Хашкаджи.

Саудовские спецслужбы начали работу. Через некоторое время 60-летний журналист надумал жениться на гражданке Турции, которая намного моложе него. Для этого ему потребовалась некая справка от властей своей родины. В консульстве Королевства на территории США ему было отказано в выдаче нужного документа. Дескать, такую бумагу могут дать только в Турции. И влюблённый Хашкаджи вылетел в Стамбул. «Медовая ловушка» сработала – некоторые эксперты считают, что невеста и сама не знала, что является частью операции спецслужб.

Перед тем как войти в консульство, Хашкаджи попросил невесту поднять шум, если он не выйдет. Но она прождала целых 11 часов, прежде чем обратилась за помощью. Подозрительная неспешность. 15 саудовским агентам, прибывшим в Стамбул спецрейсом, этого времени хватило, чтобы допросить, пытать и убить слишком много знавшего журналиста и агента двух разведок. Затем они то ли распилили, то ли разрезали его на кусочки и вылетели с останками домой. По другой версии, части Хашкаджи сбросили с самолёта над морем.

Всё это стало известно благодаря расследованию турецких властей, очень возмущённых действиями саудитов. К тому же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично поддерживал Хашкаджи при жизни. Американская газета The New York Times утверждает, что они даже были друзьями. Также нельзя исключать и версию о сотрудничестве саудовского журналиста ещё и с турецкой разведкой.

В итоге турки пошли на беспрецедентные меры – они ознакомили американцев с аудиозаписью всего происходящего в консульстве в момент убийства. Якобы эту информацию записали и сохранили в интернет-облаке умные часы на руке Хашкаджи. Это полная ерунда. Наверняка саудовское консульство в Стамбуле уже давно напичкано прослушивающей аппаратурой, что и позволило турецким спецслужбам быстро раскрыть дело. Позднее турецкие следователи во время обыска в консульстве нашли и следы крови, светящиеся в ультрафиолете.

Что и говорить – весь мир потрясла особая жестокость убийства. Несмотря на то что президент США Дональд Трамп старается всячески замять дело, полностью выйти сухим из воды Эр-Рияд уже не сможет. Слишком многие в Штатах хотят использовать случившееся для ослабления Белого дома. Особенно в этом заинтересованы демократы перед выборами в Конгресс – так что шума будет много. Слишком многие и на Ближнем Востоке хотят ослабления Саудии – Турция, Катар, Иран. Всё это, несомненно, усиливает переговорные позиции Москвы по послевоенному обустройству Сирии и ослабляет возможности Вашингтона и Эр-Рияда. Так что воевавший против нас в Афганистане Хашкаджи после своей смерти всё же поработает на Россию.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram