Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(634) от 18.10.18 13+

Американцы потеряли 17 истребителей F-22A Raptor

, 22:34

В США продолжают выяснять степень ущерба, нанесённого стране ураганом «Майкл». Мир облетели кадры ужасающих разрушений на авиабазе ВВС США Тиндэлл во Флориде. Кроме этого силы небесные восстали против американской армии и на Украине.

ПОСЛЕ знакомства со снимками последствий урагана у многих экспертов возникло впечатление, что будто где-то не очень далеко от базы Тиндэлл взорвалась тактическая ядерная бомба. «Майкл» снёс крыши ангаров, разрушил штабные помещения, дома личного состава, перевёрнул и разрушил трейлеры, не говоря уж о том, что оставил деревья без листьев – полностью лысыми. Теперь базу нужно строить почти заново, за исключением бетонных полос. Это месяцы или годы труда.

Но это были лишь цветочки – ягодки стали известны позже. На Тиндэлл базировалось 325‑е тактическое истребительное авиакрыло, оснащённое 55 лучшими истребителями Америки F-22ARaptor. Практически это почти половина линейного парка этих машин в американских ВВС. Когда стало ясно, что грозит базе, командование успело перебросить 33 таких истребителя на авиабазу Райт-Паттерсон в Огайо. А 22 самолёта спрятали в ангарах – видимо, они были неисправны. Низкий процент боеготовности парка вообще свойственен современному состоянию ВВС США. Но у новых «Рэпторов» он объясняется ещё и капризностью и сложностью машины. Перебросить их в разобранном виде в «брюхе» военно-транспортных машин возможности не было – на это нужно время. Да и не думали, что ангары покорёжит, сдует крыши и порушит.

По поводу судьбы этих оставшихся 22 машин командование ВВС долго хранило молчание, пока не пошёл целый вал возмущённых вопросов и рассказов инсайдеров. Сообщают, что повреждено или уничтожено 17 «Рэпторов» общей стоимостью 7, 5 млрд долларов. Конечно, может, всё и не так страшно – части истребителей могло и повезти, другим же предстоит ремонт разной степени сложности. Однако Пентагон до сих пор не показал, в каком состоянии находится техника. К тому же на Тиндэлле попали под удар не только F-22A, но и F-16Ce_SNbS– они отчётливо видны в разрушенных ангарах.

Досталось американцам и на Украине, где они приняли участие в совместных с украинцами учениях «Чистое небо – 2018». Не успели начаться эти манёвры, как небо действительно очистилось – 16 октября в Винницкой области разбился украинский самолёт Су–27УБ. Погибли два пилота, причём одним из них оказался американец – военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США. На момент написания материала американцы ещё не обнародовали его имя. Погибшим украинским пилотом оказался заместитель командира по авиации воздушного командования «Восток» Незалежной Иван Петренко. Ранее он участвовал в боевых действиях в Донбассе. Что ж – это закономерный итог жизни любого карателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram