Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(634) от 18.10.18 13+

Ангела Меркель близка к отставке

, 22:22

Не так давно Ангела Меркель сумела ценой огромных усилий сколотить в Германии правительственную коалицию. Однако радовалась бабушка всех немцев недолго. В минувшее воскресенье партнёры канцлера по правительству потерпели сокрушительное поражение на выборах в Баварии. Это пошатнуло позиции канцлера – немецкие СМИ уже не исключают, что в декабре она всё-таки отправится в отставку.

ДЕЛО выглядит очень серьёзно. В немецкую правительственную коалицию входят три партии: Христианско-демократический союз (ХДС) самой Меркель, баварский Христианско-социальный союз (ХСС), в котором председательствует министр внутренних дел Хорст Зеехофер, и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Так вот – на выборах в Баварии ХСС собрала так мало голосов, как не собирала с 1950 года, – 37, 2%.СДПГ в Баварии просто провалилась – партия скатилась со второго на пятое место, набрав всего 9, 7%.

Правительственная коалиция оказалась под серьёзной угрозой. Дело в том, что противники союза с Меркель из СДПГ предупреждали своих однопартийцев, что им не стоит больше вступать в союз с теряющей авторитет Меркель. Ведь тонущий канцлер потянет за собой на дно всю коалицию. Именно это и произошло на выборах в Баварии. Причём утонули не только социал-демократы, но и партнёры Меркель по единому консервативному блоку из ХСС. На коне же оказались «зелёные», «Свободные избиратели» и ненавидимая Меркель «Альтернатива для Германии».

Но и это ещё не всё. Скоро пройдут очередные выборы в федеральной земле Гессен. Опросы предсказывают большие потери уже ХДС – партии самой Меркель. Дальше уже, как говорится, и отступать некуда – позади Берлин. В случае провала христианские демократы начнут искать виновного. Им окажется, конечно же, канцлер. Судьба Ангелы решится в начале декабря в Гамбурге: там пройдёт съезд ХДС, на котором, по мнению немецких экспертов, Меркель могут не переизбрать председателем партии.

Впрочем, не стоит забывать, что за последний год различные европейские аналитики и политики уже столько раз ошибались с предсказаниями о скором уходе Меркель, что кажется, будто её политическая жизнь будет вечной. Она, как говорится, ещё может простудиться на похоронах всех её критиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram