Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 39(632) от 4.10.2018 13+

Американцы бьют тревогу: Тереза Мэй довела Англию до ручки

, 19:07

Американцы бьют тревогу: Тереза Мэй довела Англию до ручки
фото: globallookpress.com

Правительство Терезы Мэй обречено – до Брексита осталось всего полгода, но процесс выхода Великобритании из ЕС выглядит полностью неконтролируемым. Пока не согласован даже примерный план побега из Евросоюза, и «многим в Англии кажется, что всё выглядит весьма пугающе», пишет американская газета The New York Times. Лондон утратил дееспособность – складывающаяся ситуация пугает и американских экспертов. Дело в том, что очень скоро вокруг Туманного Альбиона сомкнутся масштабные торговые ограничения.


ЛЮБОПЫТНО, что надвигающаяся беда почти не заметна в английских СМИ, всё внимание которых привлечено к «делу Скрипаля». Видимо, таким образом Тереза Мэй пытается отвлечь общественность от главных проблем, способных лишить её поста премьер-министра. Однако заокеанские союзники Лондона всерьёз озабочены происходящим. Как пишет всё та же TheNewYorkTimes,согласно утечкам из секретных докладов британ-
ского правительства, входящую в Великобританию Северную Ирландию с остальной сушей связывает лишь один энергетический канал. В итоге невыгодный Брексит «может привести там к веерному отключению электроэнергии и скачку цен». Чтобы спасти положение, английские военные готовы даже возвратить из Афганистана электрогенераторы.

Дальше – больше. Оказывается, правительство Великобритании уже назначило специального министра, который будет заниматься поставками в страну продуктов питания. В отчёте Barclays Bank указывается, что резкий выход из ЕС обойдётся пищевой и алкогольной промышленности Англии примерно в 12 млрд долларов дополнительных пошлин. Более того, в стране уже обсуждают возможность авиапоставок лекарств, пока вновь не наладится их импорт. Сделать это будет непросто – теоретически могут быть приостановлены и авиаперелёты из Евросоюза. Фармацевтическая компания AstraZeneca объявила, что потратила 52 млн долларов на «дублирование своих производств, чтобы не было перебоев в поставках».

Английский бизнес в панике. «Никакого очевидного выхода нет», – заявил изданию председатель правления директоров Федерации производителей продуктов питания и напитков Ян Райт. Но в то же время в стране «царит странное спокойствие, словно Англия замерла и ждёт, обрушится ли на неё шторм», пишет американская газета. Царящая на «острове» атмосфера многим уже напоминает ситуацию вступления Великобритании в Первую мировую войну. Тогда Лондон тоже беспомощно смотрел, как водоворот событий затягивает его в глобальный конфликт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram