Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(631) от 27.09.18 13+

Лондон готовит интервенцию на Украину

, 19:58

Лондон готовит интервенцию на Украину
фото: globallookpress.com

Как пишет английская газета The Telegraph, во время своего визита на Украину британский министр обороны Гэвин Уильямсон «пообещал этой стране британское подкрепление, чтобы Россия не пересмотрела итоги холодной войны». Теперь, по данным издания, Лондон окажет Киеву военную поддержку: до нового года в Незалежной будут размещены британские морские пехотинцы, а на Чёрном море начнётся патрулирование судов Королевского флота.

ПОКА Лондон не уточняет, где именно будут размещены на территории Украины английские войска. Впрочем, скорее всего, они расквартируются поближе к западным границам страны, а также в районе Одессы. Именно этот город, по мнению британцев, «в ближайшие месяцы подвергнется давлению со стороны российского флота и возможной экономической блокаде». Что и говорить, вся эта история уже напоминает английскую интервенцию времён Граждан-ской войны. Тогда англичане оккупировали Архангельск, Мурманск, Севастополь, Новороссийск, Владивосток и много других городов.

Чтобы анонсировать новую интервенцию, в начале недели Гэвин Уильямсон прибыл в окружении украинских военных на линию фронта рядом с Донецком и провёл там около 20 минут. Он пригрозил Владимиру Путину и пообещал Киеву всестороннюю поддержку: «Мы будем и дальше расширять сотрудничество ВМС Великобритании и морской пехоты с Украиной, чтобы украинский флот и армия приобрели необходимые навыки и техническую оснастку для того, чтобы побороться с растущими угрозами». Как пишет The Telegraph, при этом британский министр явно опасался нападения ополченцев. Возможно, поэтому, когда английские журналисты попросили его повторить своё скандальное заявление и призвать Москву «уйти в сторонку и заткнуться», он отказался это делать.

Тем не менее понятно, что Лондон решил раскрутить спираль конфликта на новом уровне. Что ж, это было ожидаемо: Кремль должен действовать решительно, и тогда новая английская интервенция закончится быстрее, чем сто лет назад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram