Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(631) от 27.09.18 13+

«АН» бьют точно

, 19:55

После публикации в «АН» материала «Внебюджетная научная фантастика» (№34, 30 августа 2018 года) большой прокурорский десант высадился в Сургутском госуниверситете (СурГУ).

В СТАТЬЕ рассказывалось о том, как в СурГУ фривольно толкуют не только слова президента Владимира Путина о необходимости технологического прорыва, но и обращаются с деньгами, выделенными на научные исследования. Заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарёв сразу дал команду тщательно проверить изложенные в «АН» факты. Вот уже три недели сотрудники прокуратуры работают в университете, изымают массы финансовых и прочих документов, опрашивают людей.

– Вначале в ректорате университета публикации не придали большого значения. Мол, всегда проносило, и сейчас пронесёт. Но когда стало понятно, что дело пахнет керосином, начальство в самом начале учебного года просто сбежало, чтобы не попасть на допросы, – говорит один из преподавателей СурГУ.

Действительно, по данным «АН», ректор Сергей Косенок внезапно ушёл в отпуск с 10 сентября, когда фактически начались активная фаза прокурорской проверки и проверки со стороны Рособрнадзора. Вместе с ним в «бега» подалась проректор по развитию Валерия Безуевская. Отбыла в командировку проректор по финансово-экономической деятельности и имущественному комплексу Наталья Овчарова. Куда-то запропастилась начальник управления контрактной службы (все государственные закупки осуществлялись через неё) Наталья Иванова. Говорят, что в неотложной командировке и помощник ректора Александр Гомзяк. Кстати, заодно упразднили в вузе и должность проректора по науке. По коридорам университета теперь распевают: «То ли птицы летят перелётные, то ли крысы бегут с корабля…»

Представитель прокуратуры ХМАО, отвечая на вопрос «АН»: «Как опрашивать отпускников?», усмехнулся: «Пусть отдохнут, а мы более тщательно подготовимся к неизбежным неприятным беседам».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram