Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 37(630) от 20.09.18 13+

У Тимирязевки появилось красивое лицо

, 19:21

Как и предсказывали «АН» в прошлом номере, ректора Тимирязевской академии Галину Золину наконец-то попросили на выход. Как говорится в приказе министра сельского хозяйства, «в связи с переходом на другую работу», о которой, впрочем, пока ничего не известно. Вместо филолога на этот пост пока назначили и.о. агробизнесвумен Валерию Чайку.

ГОВОРЯТ, что главной стратегической ошибкой Золиной было изгнание из Тимирязевской академии крупного офиса профильного Россельхозбанка. Ну кто же знал, что кадровая рулетка в мае этого года закинет на пост министра главу этого самого банка Дмитрия Патрушева. Все ожидали немедленных кадровых выводов, но он дал Золиной провести выпускные и вступительные экзамены и начать новый учебный год. А затем в духе спецоперации с благодарностью отправил в отставку. О новом и.о. ректора сельхозакадемии Валерии Чайке известно немного. Как рассказали «АН» представители Тимирязевки, Валерия Павловна всё-таки не посторонний университету человек. Была профессором кафедры государственного и муниципального управления и руководила Высшей школой агробизнеса в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. С Золиной не сошлась характерами. О личных качествах нового начальника коллеги говорят неохотно, но единогласно отмечают стремление сделать карьеру любой ценой.

«АН» писали о том, что во время царствования Золиной из академии было изгнано более сотни учёных (в том числе и с мировыми именами!) и научных сотрудников. И перед новым и.о. ректора стоит главная задача – попробовать вернуть их обратно. Перед подписанием номера редакция связалась с некоторыми из них с одним вопросом: «Поступали ли предложения о возвращении?» Никто не ответил утвердительно.

Программа Валерии Чайки пока неизвестна. В её единственном письменном обращении к сотрудникам с солдатской прямотой говорится, что она за всё хорошее и против всего плохого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram