Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(629) от 13.09.18 13+

Дворкович – жертвенный слон английского начала

, 19:50

Дворкович – жертвенный слон английского начала
фото: globallookpress.com

Над Аркадием Дворковичем опять сгущаются тучи. После отставки с поста вице-премьера российского правительства ему пророчили даже место главы «Роснано» вместо Чубайса, но Анатолий Борисович пока устоял. Дворкович осел в фонде «Сколково» и заявил о намерении участвовать в выборах президента ФИДЕ. Место хорошее, непыльное и на первый взгляд спокойное – Кирсан Илюмжинов просидел на этой должности аж 23 года. Поначалу ничто не предвещало проблем и Дворковичу, но тут, как говорится, началось.

ПРОТИВ кандидатуры бывшего российского вице-премьера резко выступил Лондон. Дело дошло даже до увязывания имени Дворковича с отравлением Скрипалей. Английские СМИ вдруг вспомнили, что в тот момент, когда по Солсбери гуляли «русские агенты с ядом», он ещё был вице-премьером российского правительства, а значит, тоже несёт ответственность за всё случившееся. Да и вообще нельзя, мол, допустить, чтобы этот «высокопоставленный чиновник из крупнейшей в мире клептократии» начал рулить мировыми шахматами, а то вскоре и в этой сфере дойдёт до применения «Новичка». Причём всё это утверждается не шутки ради, а на вполне серьёзном уровне.

Словом, ситуация с выборами нового президента ФИДЕ очень непростая. Сейчас на этот пост претендуют три человека: знаменитый британский гроссмейстер Найджел Шорт, Аркадий Дворкович и заместитель Илюмжинова греческий шахматист Георгиос Макропулос. Однако, как это ни странно звучит, но Лондон поддерживает не своего Шорта, а грека. Дело в том, что у него есть британский напарник Малкольм Пейн -один из ведущих деятелей в сфере шахмат в Британии, жёсткий критик России. Шорт же, по мнению англичан, спутался с Дворковичем и решил выступить против Макропулоса в пользу Кремля и даже осмелился опубликовать фото с бывшим российским вице-премьером, где они пожимают друг другу руки. Вот такая шахматная загогулина.

Впрочем, несмотря на эти разборки, эксперты высоко оценивают шансы Аркадия Дворковича на победу в выборах главы ФИДЕ, которые пройдут 3 октября в Батуми. Но Лондон наверняка постарается сделать всё, чтобы выставить его жертвой в Большой игре между Великобританией и Россией, – рычаги у англичан для этого есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram