Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Политика № 31(624) от 09.08.18 13+

Народный хурал: кто войдет в обновление

, 09:21

В Бурятии через месяц появится новый парламент. В начале сентября в республике состоятся выборы в Народный хурал нового созыва. В целом за мандаты борются более 160 кандидатов, среди которых политики, чиновники, журналисты, общественники, спортсмены и шахматисты.

Избирательная комиссия зарегистрировала 165 кандидатов в депутаты Народного хурала Бурятии. Полный список был опубликован на официальном сайте ведомства еще в июле, и в нем можно увидеть имена как действующих парламентариев, так и совершенно новых людей.

Идут на новый срок аксакалы парламента — спикер Цырен-Даши Доржиев, вице-спикеры Вячеслав Ирильдеев и Владимир Павлов, большая часть председателей комитетов. Также на кресло депутата претендует советник главы республики Петр Носков, как самовыдвиженец пошел на выборы экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

Кроме того, среди кандидатов можно заметить немало представителей СМИ. В частности, баллотируется гендиректор телерадиокомпании «Ариг Ус» Татьяна Мантатова и журналисты Сергей Басаев, Батодалай Багдаев, Евгений Буянин, Намсарай Намсараев, Александр Афонин. Зарегистрировался в избиркоме директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Дмитрий Дружинин. Отметим, среди выдвинутых и зарегистрированных кандидатов есть и судимые: двое судимы за кражу, один за уклонение от уплаты налогов, другой применил насилие в отношении представителя власти.

Партию ЛДПР на выборах в хурал Бурятии возглавил лично Владимир Жириновский. Решение было принято на конференции Бурятского регионального отделения партии, тогда же был утвержден список кандидатов по одномандатным округам и территориальных групп по избирательным округам. Вторым в списке идет координатор Бурятского регионального отделения ЛДПР Сергей Дорош, третьим — президент федерации самбо Республики Бурятия Бадма-Доржо Жигжитов. «Главная цель на выборах — создание фракции ЛДПР. И уверен, что мы добьемся этого. Ведь возглавляет наш список сам Владимир Жириновский. У нас очень молодая команда профессионалов в разных областях, состоящая только из членов партии! Думаю, именно мы сможем заставить хурал работать во благо народа», — отмечают участники предвыборной гонки.

От партии «Справедливая Россия» по одномандатным округам решили побороться почти все кандидаты, вошедшие в республиканскую часть партийного списка. В числе кандидатов-одномандатников много новых лиц и много молодежи. Всего члены «СР» представлены в 25 из 33 избирательных одномандатных округов. Первый номер в республиканском списке — председатель совета регионального отделения политической партии, советник гендиректора ООО «Байкал-Плаза» Иринчей Матханов, далее следуют секретарь бюро совета регионального отделения политической партии Сергей Пашинский, член совета регионального отделения политической партии Баир Гармаев. Утверждены также территориальные группы кандидатов по всем округам.

Ведут предвыборную кампанию и в КПРФ. Как рассказал ранее депутат текущего созыва хурала Баир Цыренов, по итогам отчетно-выборной конференции партии на выборы выдвинута половина нынешнего состава фракции. Возглавил партийный список Вячеслав Мархаев, сам Цыренов — третий в списке, второе место у Виктора Малышенко. Также в список вошли депутат Улан-Удэнского горсовета Анатолий Ковалев и экс-депутат Народного хурала Буда Батуев. «Учитывая, что фракция не такая большая относительно фракции «Единой России» (хотя вторая по численности), ротация, можно сказать, будет значительной. Что касается наших шансов, то задача минимум — численно сохранить фракцию. В целом мы, конечно, хотим увеличить ее состав, в том числе за счет одномандатных округов», — отметил Баир Цыренов.

Отдельным событием этих выборов можно назвать активное участие в них главы Бурятии Алексея Цыденова. Конечно, главы республики и раньше присутствовали в кампании, но, как правило, они ограничивались тем, что возглавляли партийный список «Единой России», как это было в случае с Вячеславом Наговицыным. Алексей Цыденов пошел дальше и создал проект «Команда Бурятии».

Суть проекта в том, что уже на этапе праймериз вокруг главы региона сформировалась команда кандидатов, показавших лучшие результаты, имеющих наиболее выдающиеся достижения и приемлемую репутацию. Такой подход, говорят эксперты, позволит Цыденову продолжить курс на централизацию власти, о котором впервые было заявлено при увольнении глав северных районов, допустивших в своей вотчине немалые проблемы прошлой зимой. А во-вторых, реальный шанс пройти в хурал появляется не только у старожилов, но и у молодых профессионалов. Чтобы объяснить людям суть проекта «Команда Бурятии», были организованы форумы кандидатов, а в июле этого года все члены команды впервые собрались вместе. Одной из его участниц стала известная шахматистка Инна Ивахинова, которая идет на выборы по партийному списку и в первую очередь декларирует решение вопросов, связанных с развитием спорта.

В «Команде Бурятии» числится столько известных в республике людей, что кандидат в депутаты Народного хурала Бурятии от партии КПСС Батодалай Багдаев уже обвинил проект в оголении оппозиции. На своей личной странице в соцсетях Багдаев разместил видеообращение, в котором утверждает, что по итогам выборов в республиканском парламенте установится диктатура главы региона Алексея Цыденова.

«В новый избирательный блог во главе с Цыденовым собрались все известные и более или менее активные политические деятели, начиная от бывшего представителя ЛДПР Игоря Бобкова и эсера Сергея Мезенина и заканчивая коммунистами Найданом Чимбеевым и Аркадием Цыбиковым, — заявил Батодалай Багдаев. — Глава Бурятии собрал под свое крыло людей самых разных взглядов, но похожих в одном: харизме и амбициях. Среди кандидатов 13 человек — совсем еще не оперившаяся молодежь. Это политическое мясо, которое будет целиком обязано своей карьерой лично главе республики. 25 кандидатов из «Команды Бурятии» — это люди пенсионного возраста, все те же Сергей Бужинаев, Евгений Ханхалаев, Леонид Белых. Мумии и динозавры политики, они также будут послушными марионетками в руках Цыденова, такова плата за выживание вымирающего вида бурятских политических мастодонтов. Фактически Цыденов вместе с «Единой Россией» возглавил «крестовый поход» одной ветви власти на другую. Еще никогда в истории республики исполнительная власть так не была близка к тому, чтобы полностью подмять под себя власть законодательную. Это противоречит принципу разделения власти и уничтожает независимость и самостоятельность Народного хурала».

Впрочем, по словам перешедших сюда из другого лагеря участников «Команды Бурятии», выход на выборы под знаменами главы республики — это возможность снова приносить пользу, а для некоторых — способ снова попасть в политическую обойму. Кому это удастся, станет ясно 9 сентября. Мы увидим, насколько обновился — если обновился — состав Народного хурала. А пока в избирательной комиссии республики прошел круглый стол, где участники выборов подписали обращение «За честные и справедливые выборы». Обращаются они к кандидатам, представителям госорганов, СМИ и жителям Бурятии с просьбой сделать все, чтобы выборы прошли на должном уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram