Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Наш ответ санкциям: Путин подписал закон о создании "российских офшоров"

, 08:38

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании так называемых "российских офшоров". На островах в Приморском крае и в Калининградской области будут соданы  зоны со льготными условиями для работы иностранных компаний. Внутренние офшоры появятся в России как ответ на противостояние с Западом.

Российский бизнес тал персоной нон грата во всем мире, и власти вынуждены срочно искать пути, как вернуть его назад, а заодно и привлечь по возможности международные инвестиции. ПО новому законодательству, подать заявку на резидентство на островах смогут только иностранные компании, у российских юридических лиц такой возможности нет. Обязательное условие для заявки -  50 миллионов рублей за полгода в ачестве инвестиций в экономику России.

Ставшие резидентами компании получают особый режим налогообложения и будут освобождены от валютного контроля, они смогут без ограничения проводить валютные операции. Как считают эксперты, нынешний закон преследует две цели. «Продемонстрировать инвестиционную привлекательность России, предложив налоговые льготы по налогам, и создать условия для перерегистрации компаний, которые попали или находятся под риском наложения санкций со стороны США и европейских государств. Хотя санкции с них никто не снимет, однако, учитывая гонения на офшоры по всему миру, они смогут перерегистрироваться на родине и продолжить экономить на налогах», пишет «Газета.ру».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram