Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(621) от 19.07.18 13+

Чьи бумажки лучше?

, 19:29

С начала текущего года ЦБ вывел из американских гособлигаций 47, 5 млрд долларов. Иными словами, российский Центробанк начал фактически избавляться от доллара как основной резервной валюты. Процесс пошёл после того, как в феврале в США начали действовать правила жесточайшего контроля за счетами российских физических и юридических лиц, номинированных в долларах во всех банках США и ЕС. Почему-то у нас дома об этом практически не говорят – как всегда, секретят даже то, о чём говорит весь мир. Придётся и на этот раз ссылаться на китайскую прессу.

ОНА, как всегда, режет правду-матку. Мол, Москва пошла по миру скупать за доллары ценные бумаги надёжных государств. И затариваться юанями. Начала за рубли покупать китайские гособлигации – уже на 14, 5 млрд рублей. Китайцы уверены, что золотые слитки и юани составляют уже пятую часть всех резервов ЦБ. Только в конце прошлого года он скупил 12 млрд юаней. Этого требовал президент Путин, когда вступал в мае в должность.

Надо сказать, что непонятная, а порой и противоречивая политика Вашингтона привела к тому, что не только Москва, но и другие страны избавляются от доллара. Пока этот процесс не приобрёл лавинообразного характера. Но, по данным МВФ, доля доллара во всех резервах мира резко сократилась в первом квартале этого года до четырёхлетнего минимума. А доля юаня, наоборот, выросла. Даже в банках Германии.

Но доллар продолжает пока оставаться главной резервной валютой. К концу прошлого года его доля в запасах нашего ЦБ составила 45, 8%, а евро – 21, 7%. И едва ли эти показатели изменятся в меньшую сторону. Несмотря на загадочного Трампа, доллар продолжает оставаться главной резервной и расчётной валютой во всём мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram