Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 28(621) от 19.07.18 13+

Минобороны сыграло отбой?

, 19:26

Как стало известно «Аргументам недели», Минобороны отказалось от планов ликвидации уникального музея ВВС в подмосковном Монино и переноса экспонатов музея в кубинский парк «Патриот».

НАПОМНИМ, что несколько недель назад авиационная общественность и люди, влюблённые в авиацию, были взбудоражены очередными планами военного ведомства «усилить» экспозицию «Патриота» за счёт монинских экспонатов. В редакцию «АН» даже попала и была опубликована копия приказазаместителя главкома ВКС С. Мещерякова директору Центрального музея ВС РФ. В нём, в частности, говорится, что С. Шойгу на заседании коллегии Минобороны в конце мая отдал поручение «о передислокации авиационной техники». В приказе Мещерякова предписывается пропустить в Монино представителей ВКС и предприятий промышленности, чтобы они провели техническую экспертизу на предмет передислокации. Как рассказали «АН» несколько сотрудников музея, эксперты уже были там, «походили, посмотрели, уехали, ничего не сказав по существу».

Когда скандальный приказ просочился в СМИ, пресс-служба МО попыталась неуклюже оправдаться. Мол, «комиссия ВКС России с 2016 года на регулярной основе осуществляет оценку состояния экспозиции музея, круглогодично находящуюся под открытым небом и подвергающуюся неблагоприятному воздействию погодно-климатических факторов. По результатам данной работы вырабатываются предложения по необходимым мерам для обеспечения сохранности воздушных судов, возраст большинства из которых превышает 50 лет, для будущих поколений». Неудобный термин «передислокация» в оправдании пресс-службы упомянут не был.

Говорят, что скандал прорвался на самый верх, и поспешившие поперёк батьки получили по шапке, точнее по фуражке и погонам. Вмешался и политический момент. Осенью у губернатора Московской области Андрея Воробьёва выборы на новый срок, позиции на которых не твердокаменные, и очередной громкий скандал ему совершенно не нужен. Впрочем, как и министру обороны Сергею Шойгу. Поэтому в Монино срочно направили правую длань Шойгу – Руслана Цаликова, который уверил, что на музей ВВС и его экспонаты никто не покушается и вообще в планах дать ему денег и развивать на прежнем месте.

Какова будет новая светлая действительность после выборов, как всегда, покажет «Время». А пока Центральный музей ВВС России, второй в мире и первый в Европе, готовится встретить свой 60-летний юбилей – 28 ноября – в привычном месте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram