Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 27(620) от 12.07.18 13+

Китайцы обещают победить США в торговой войне

, 19:06

Китайцы обещают победить США в торговой войне
фото: globallookpress.com

Вашингтон всё-таки развязал торговую войну с Китаем. Причём, судя по настрою Дональда Трампа, он уверен в своей победе – по мнению американского президента, невозможно проиграть схватку, когда ты покупаешь у китайцев намного больше, чем им продаёшь. В Поднебесной же считают ровно наоборот: «Китай не будет следовать сценарию США и выиграет торговую войну».


ВНАЧАЛЕ недели с резкой отповедью Трампу выступил орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао». Как утверждает газета, сейчас «Соединённые Штаты развернули самую масштабную в истории мировой экономики торговую войну по отношению к КНР». Китайская же сторона ведёт «войну самозащиты и отпора». Её итогом станет то, что мир увидит, как Китай со стратегической решительностью ответит на вызовы США, уверено издание.

Пока же китайцы внимательно анализируют причины, по которым Вашингтон всё же развязал эту торговую войну. Во-первых, она стала результатом осуществления так называемой преимущественной политики США – политики односторонних действий, учитывающей только интересы своей страны. Во-вторых, Белый дом учитывает только пассивный торговый баланс, считая, что когда импорт превышает экспорт, то ведение торговой войны принесёт ему больше пользы, чем вреда. В-третьих, американская администрация уверена, что КНР является «стратегическим конкурентом», создаёт «угрозу» для США в геополитике, стратегической безо-
пасности, торговле и экономике, науке и технике и даже идеологии.

Так что эта торговая война, по сути, является политическим инструментом США в борьбе с Китаем,уверена «Жэньминь жибао». В такой ситуации китайцы понимают, что в одиночку противостоять американцам им будет очень тяжело – они намерены выстоять при помощи многих стран мира, с которыми будут укреплять торговые отношения. Поднебесная активно к этому готовится: «КНР не поддастся давлению США и любых других людей, а также не будет следовать их сценарию. Китай будет углублять реформирование и расширять открытость страны в соответствии со своим расписанием и общей ситуацией, стремиться к созданию сети глобальных партнёрских связей. Китай обладает необходимыми способностями и уверенностью дать отпор любым вызовам», уверен орган ЦК КПК. Что ж, политики США буквально заталкивают Пекин в объятия Москвы – это можно только приветствовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram