Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 24(617) от 20.06.18 13+

ЛДПР: Прежде чем поднимать пенсионный возраст, надо посадить воров-чиновников!

, 19:24

Правительство требует от Госдумы срочно поднять пенсионный возраст. ЛДПР категорически против этого решения. Хотя мы отлично понимаем – партия власти поддержит любую инициативу правительства, даже если оно придумает вообще отменить пенсии или возродить крепостное право и телесные наказания.

МИНИСТРЫ обосновывают необходимость увеличения возраста выхода на пенсию нехваткой средств. Хорошо, давайте оставим эмоции и просто посчитаем.

Экономия от повышения пенсионного возраста составит, по подсчётам Алексея Кудрина, один триллион рублей в год. При этом Счётная палата в 2017 г. выявила нарушений на 1, 9 трлн рублей.

Так, может быть, если правительству не хватает денег, то ему надо активнее бороться с собственными нарушениями, а не заставлять людей трудиться до гробовой доски? Если удастся хотя бы вдвое сократить нарушения, то уже хватит на сохранение нынешнего пенсионного возраста!

Впрочем, будем реалистами, полностью победить коррупцию не может даже Китай, где проворовавшихся чиновников, случается, расстреливают. Есть и другие возможности повышения доходов бюджета.

По итогам 2017 г. в России 189 тыс. долларовых миллионеров, и 106 миллиардеров. Только по официальным данным, состояние двухсот самых богатых людей России составляет 485 млрд долларов. Это более 31 трлн рублей.

ЛДПР давно призывает повысить налоги для сверхбогатых людей. В Швеции, Франции и многих других европейских странах они платят больше половины заработанного. Нам не надо таких зверств, 3% налога на собственность (как раз 1 трлн рублей) вполне хватило бы, чтобы найти деньги, которые правительство хочет сэкономить за счёт повышения пенсионного возраста.

А ещё есть вывод капитала из России, который Центробанк оценивает в 31 млрд долларов в год, то есть в 2 трлн рублей. Снова половины этой суммы хватает на решение всех проблем пенсионеров.

Тем более на Западе деньгам наших миллиардеров больше не рады, спрятать свои деньги в Лондоне у них не получится.

ЛДПР поддержит пенсионную реформу только тогда, когда все остальные способы пополнения бюджета будут исчерпаны. Если правительство хочет экономить – пусть начнёт с себя!

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, член Госсовета РФ, лидер ЛДПР

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram