Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Новый российский бомбардировщик способен топить авианосцы США

, 18:06

Американское издание The National Interest рассказало о "самом мощном стратегическом бомбардировщике", который заменит все остальные в составе ВВС России в следующем десятилетии.

Издание считает, что ПАК ДА поднимется в воздух к 2025–2026 году, серийное производство самолета наладят к 2028–2029 году. При этом там пишут, что Россия была готова закончить разработку ПАК ДА к 2019 году, но из-за работ по новому стратегическому бомбардировщику Ту-160М2, сроки пришлось сдвинуть.

Основным оружием будут гиперзвуковые ракеты Х-47М2 "Кинжал". Авторы также приводят информацию из открытых источников. Согласно ей, ПАК-ДА будет 130-тонным гиперзвуковым самолетом с двумя двигателями, который сможет пролетать более 15 тысяч километров без дозаправки.

Американское издание отметило, что Россия реализует несколько проектов модернизации самолетов дальней авиации (ДА). Подробностей о том, как будет выглядеть ПАК ДА пока нет, но на данный момент известно, что самолет сможет преодолевать 15 тысяч км без дозаправки, длина его разбега будет меньше, чем у Ту-160 и Ту-95. 

The National Interest о Ту-22М3М пишет, что этот  модернизированный самолет получит новую сверхзвуковую ракету большой дальности Х-32, и в результате обновления бомбардировщик вновь станет угрозой для авианосцев  и для различных наземных объектов. NI пишет, что обновленный бомбардировщик поступит в ВКС РФ ближайшей осенью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram