Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Политика № 22(615) от 07.06.18 13+

Необходимы качественно новые решения

, 11:35

В крае прошел первый муниципальный бизнес-форум «НовоКубанский продукт». Участие в нем приняли представители органов исполнительной власти и ЗСК, малого и среднего предпринимательства, руководители промышленных предприятий и главы муниципальных образований края.

В рамках форума состоялось пленарное заседание, на котором участники обсудили развитие краевой экономики.

— Это наша первая встреча на территории муниципалитетов для того, чтобы определить первоочередные шаги реализации проектов развития Восточной экономической зоны. Основные их направления должны начать реализовываться в крае уже сегодня,— сказал, приветствуя участников, первый заместитель министра экономики Краснодарского края Андрей Палий.

По его словам, приоритеты развития восточной зоны формировались в течение полутора лет. Первоочередным шагом должно стать заключение соглашения о межмуниципальном сотрудничестве, а также формирование Совета экономической зоны.

— Это необходимо для сбалансированного развития муниципальных образований и недопущения ситуаций, когда территории предлагают идентичные проекты. В состав совета должны войти все муниципалитеты Восточной экономической зоны. Он должен стать проектным офисом по реализации приоритетов развития,— пояснил Андрей Палий.

Кроме того, Министерство экономики региона рекомендует муниципалитетам разработать собственные стратегии на местах, в которых должны найти отражения конкретные проекты развития территорий, основанные на приоритетах региональной Стратегии социально-экономического развития.

— Краснодарский край может стать глобально конкурентоспособным. Для стратегии лидера не подходят простые цели и индикаторы, которые мы часто видим в стратегиях и программных документах других регионов. Эпоха «умной» экономики, внутренние и внешние вызовы, быстро изменяющиеся тенденции требуют других амбиций, качественно новых решений и моделей,— заключил Андрей Палий.

Отметим: в Восточную экономическую зону входят Успенский, Кавказский, Курганинский, Гулькевичский, Новокубанский, Новопокровский, Тихорецкий, Тбилисский, Белоглинский районы и город Армавир. Восточная экономическая зона представляет собой территорию с высоким промышленным, транспортным и инновационным потенциалом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram