Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Победа зависит от каждого из нас

, 11:45

Май, как всегда, был богат на события и даты. В мае мы отмечаем годовщину Великой Победы, завоеванной огромной кровью. Победы в страшной войне с жестоким врагом, поставившим на колени всю Европу. Состоялась инаугурация президента России, избранного абсолютным большинством граждан. На удивление всему миру и под истерические вопли украинских политиков было открыто движение по Крымскому мосту».

Кто-то спросит – а какая связь между этими событиями? Несколько лет назад мы и сами затруднились бы ответить на этот вопрос. Но сегодня эта связь прослеживается очень четко. Со дня окончания Гражданской войны до начала Великой Отечественной советскому народу на относительно спокойное построение нового государства было отпущено всего 19 мирных лет. Всего на год больше, чем прошло с того дня, когда закончились безумные 90-е и у руля России встал новый президент и принялся строить новую страну.

Получалось не все и не сразу. Да и не могло быть иначе, ведь окружали его те же люди, которые поднялись за счет ловли рыбки в мутной воде дикого капитализма, и они не желали терять позиции.

«Аргументы недели» никогда не юлили перед властью. Мы видели – и подмечали в статьях – ошибки президента. Нас нередко упрекали в чрезмерной злости в оценках и выражениях, когда мы разбирали на запчасти и показывали всему миру гнилое нутро тех, кто был призван печься о благе России от имени президента, а на деле лишь набивал свое бездонное брюхо, пользуясь близостью к трону. 

Но мы видели и то, как расхлюстанная вдрызг русская телега, которая неслась под откос под крики и песни пьяного ямщика, и жадный вой голодных псов, суетившихся вокруг нее в надежде поживиться и урвать хотя бы последний кусок, – эта телега вдруг сбавила ход, остановилась на самом краю и медленно, но верно поехала обратно. Да, псов у телеги сменили другие шавки, помельче калибром, но не менее голодные и жадные. Но новый кучер где кнутом, а где сахарной косточкой сумел их заставить умерить свою наглость. 

И мы видели, как рассевшиеся вокруг забугорные зеваки, которые со снисходительным восторгом следили за этим безумным самоубийственным русским аттракционом, вдруг разочаровались – катастрофы не случилось, а ведь они за нее заплатили. И сменили милость на гнев.

История повторяется. В сорок первом объединенная Европа под знаком свастики, ведомая бесноватым фюрером, намеревалась быстро и окончательно решить вопрос с набирающей силу Россией. Но у русских есть неприятная для противника традиция – все войны заканчивать в столице агрессора. Наши деды не изменили своим правилам и в тот раз.

Европа сегодня не жаждет повторения урока. Сейчас очередной «гегемон» угнездился за океаном. В безопасности, как им кажется. Ввязываться в открытый бой им не с руки, но методы остались те же, не изменившиеся с тех пор, когда Британия правила морями. Английская колония в Новом Свете взбунтовалась и вышла из повиновения, но англосаксонские традиции сохранила в неприкосновенности – гадить.

Почуяв, что Россия под руководством Путина перестает быть послушным сырьевым придатком, который своими руками копает себе могилу под их одобрение, нас начали бить. Постарались наживую оторвать Северный Кавказ. Не получилось. Натравили Грузию. Не вышло. Тогда подожгли Украину. Кавказская война кончилась тем, что Чечня стала самым лояльным Москве регионом, а чеченским спецназом пугают «западэнских» детей. Поверившие заморским краснобаям грузины в итоге окончательно потеряли Южную Осетию и Абхазию. Насмотревшись на «печеньки Нуланд» и бандеровские «поезда дружбы», Крым решительно вернулся домой, в Россию, поняв, что когда в сумасшедшем доме пожар, делать в нем нормальным людям нечего. Все попытки ударить по нам Россия оборачивала себе на пользу. Но вашингтонские политтехнологи с упорством дятла на бетонном столбе пытаются делать это снова и снова. Теперь на очереди Армения, которая и выживала-то во враждебном окружении только за счет помощи России.

Всего этого достичь оказалось возможным только сообща. Крым показал пример такого единения. После «Крымской весны» 2014  года в стране начался настоящий бум патриотизма. Быть патриотом стало не стыдно. Страна вернула себе не только земли, но и достоинство. Вернула так свойственную нам спокойную уверенность. Мы не огрызаемся и не обижаемся на крики: «вата!», «колорады!», как нормальный человек не огрызается на облаивающую его из подворотни дворняжку. 

Но и бить нас стали всерьез, уже не оглядываясь ни на международные законы, ни на правила торговли, ни на честь или совесть, даже на минимальные приличия. Бить злобно, подло, веря в абсолютную безнаказанность. Бить не только по олигархам, но по дипломатам, по спортсменам, по параолимпийцам, не остановившись перед тем, чтобы полностью дискредитировать более чем вековые традиции олимпийского движения. Бить даже не в расчете на результат, а чтобы просто нагадить.

Та, далекая уже, Победа далась нам страшной ценой. Но она и объединила большинство советских людей, заставила отбросить старые счеты и обиды. Против одного врага насмерть стояли дивизии НКВД, уголовники из штрафных рот, дети репрессированных кулаков и священников, сыновья высшего руководства страны, бывшие белые офицеры и красные командиры. Эта война заставила и вождей по-другому взглянуть на свой народ. Недаром свой победный тост в 1945-м Сталин поднял «За людей, которых считают «винтиками» великого государственного механизма, но без которых все мы — маршалы и командующие фронтами и армиями, говоря грубо, ни черта не стоим».

Это была Победа не только над фашизмом, над гитлеровской Германией, но и над разобщенностью внутри Советского Союза, и над внутренним врагом. Да-да, именно над внутренним врагом. Предатели существовали всегда. Сколько их бежало навстречу солдатам вермахта, размахивая белым платком, даже не вступая в бой. Сколько их встречало немцев с караваем и записывалось в полицаи. А сколько их шептало по углам в тылу: немцы-культурная нация, перевешают большевиков, и заживем нормально.

Сейчас похожие времена. Не такие кровавые, но не менее опасные. Перемены, обретение Россией силы и самостоятельности не дают покоя бесам. 

Будто тараканы на свету, изо всех щелей полезли «светлоликие». Кто за грант, кто в надежде на него или хотя бы на маленький кусочек, кто по зову своей гнилой души. Холеные политтехнологи, заскучавшие без дела «оппозиционные журналисты», блогеры-тысячники с мозолями на заднице из-за многочасового сидения у компьютера, неумные лицедеи, вышедшие в тираж музыканты, лондонские коммерсанты-неудачники, профессиональные предводители школьников… Кого только не встретишь в рядах этой «пятой колонны». «Рашка всё, Путин слил, на кого рыпаетесь…». От злобы и ненависти в глазах сосуды лопаются. 

Они скалятся на нас с телеэкранов многочисленных ток-шоу, радуются гибели наших воинов в Сирии, называя их наемниками, зубоскалят по поводу неудачных пусков ракет, даже гибель детей в кемеровской трагедии используют для возможности выкрикнуть очередную мерзость.

Даже официальные телеканалы, разливая в информационных программах елей и пафос, ради проклятых рейтингов дают возможность разгуляться этой беснующейся своре. Один «Бесогон» нашего оскароносного режиссера и искреннего державника Никиты Сергеевича Михалкова держит оборону, не отступая ни на шаг.

Никита Сергеевич верно заметил в своей передаче – мы сейчас в осажденной крепости. Не важно, кто и за что нас осадил – это данный факт. Просто нужно держаться. Но в каждой осажденной крепости хватает гнилых людишек, готовых открыть ворота. Из корысти, из малодушия, из природной подлости, из ненависти к своим – без разницы. Именно они – главная опасность. Недаром самый страшный, девятый, круг ада великий Данте определил предателям. 

Но президенту не справиться одному. Он не Геракл, чтобы самому расчищать наши «авгиевы конюшни». Великую войну выиграл не Сталин – что бы он смог один? И не полководцы – чего они стоят без полков? Чтобы справиться с врагом, понадобились усилия всего народа. Так и сейчас. Нельзя ждать, когда Путин уберется в твоем подъезде, схватит за руку оборотня с полосатой палкой на дороге, накажет нерадивого чинушу в районном муниципалитете или даст окорот взяточнику в мэрии. 

Оказав доверие президенту на выборах, нужно поддерживать его и делом! Видишь несправедливость – не проходи мимо. Пиши в органы или в газету. 

Что-то в действиях президента может нас не устраивать. Особенно это касается кадровой политики. Кому понравится, что на ключевых постах сидят чиновники, с чьими именами связывают и пробуксовку декларируемого движения вперед, и откровенную работу на благо экономики отнюдь не России. Во многом это касается и вновь присоединенного Крыма. Есть, есть ошибки! Но без ошибок обходится только тот, кто ничего не делает. Важнее то, как к процессу относимся мы сами. Позитивный настрой – вот что решает сейчас судьбу преобразований. Если телега едет, на твой взгляд, не туда или с недостаточной скоростью, есть три варианта. Либо ты сидишь «на попе ровно» и только брюзжишь, что совершенно бессмысленно. Либо начинаешь телегу тормозить. Либо начинаешь ее толкать в нужном направлении. Какой вариант предпочтительнее? На мой взгляд, исключительно третий. Созидание всегда плодотворно. Противодействие поступательному движению – контрпродуктивно. А тормозить на тяжелой дороге, на которой мы сейчас оказались из-за действий наших «западных партнеров», еще и смертельно опасно. Мы под обстрелом. Это надо принять как данность. Это непреложный факт. Тот, кто под обстрелом мешает двигаться, – объективно работает на врага.

Тем более что движение-то происходит! Работа идет. Стаями полетели обживать нары проворовавшиеся губернаторы, сенаторы и даже министры. А всяких там мэров и чиновников рангом пониже уже никто и не считает. Но все это впустую, если мы сами будем наблюдать за этим по телевизору, не шевельнув пальцем. Пока мы будем безучастны, у всех этих горлопанов, которые тащат на площадь наших детей и подставляют их под ОМОН, чтобы самим сорвать куш, всегда будет повод обвинить во всем власть и президента. Они пытаются вернуть нас в кабалу 1990-х, а мы вяло возмущаемся, сидя на диванах.

Всем, кто не верит, что в силах на что-то повлиять, стоит вспомнить Крымскую весну. Там люди отстояли свое право жить в России. А ведь они рисковали жизнью, а не комфортом. 

Но мало самому любить свою Родину. Надо это подтверждать делом. И детей своих надо воспитывать так, чтобы они любили Родину, как любят родителей. Как любят мать. Тогда никакая сволочь не сможет влить вашему ребенку яду в уши и втянуть в свой шабаш. Никто его не сможет ни переубедить, ни победить.

Хочешь, чтобы дом твой был уютным и чистым? Так помоги Путину, займись делом. 

Работы много! На всех хватит.

Драка будет страшной, как говорил командир эскадрильи Титаренко из легендарного фильма «В бой идут одни старики». И если мы хотим в ней победить, действовать нужно сообща.

Великая Победа накладывает на нас особые обязательства. Но при этом, когда мы говорим «Наша Победа», нужно помнить, что, строго говоря, эта Победа не совсем наша. Это Победа наших дедов и прадедов. Это они «толкали Землю сапогами от себя, оттолкнувшись от Урала». Это они прошагали пол-Европы, неся мир на кончиках штыков. Это они мерзли в окопах Сталинграда, вставали в атаку под свинцовым ливнем, закрывали своими телами бойницы ДЗОТов, форсировали Днепр под артиллерийским обстрелом, освобождали потерявший нынче память и совесть Киев, брали  рейхстаг. Они, не мы. Когда ты лепишь на машину пафосную наклейку «Можем повторить», не забывай – повторить может только тот, кто уже делал. А мы пока что можем только надеяться, что от дедов в нашу кровь перешла способность не постоять за ценой победы, даже если эта цена – жизнь.

У советских пионеров был клич – «Памяти павших будьте достойны». Нам нужно еще заслужить право называть себя внуками победителей. Этот титул не передается по наследству, он дается за дела. Если ты вышел на марш Бессмертного полка, это уже хорошо. Привел на него своих детей – молодец. Но это только первый шаг. Нужно делать и остальные.

А если ты наклеил стикер на машину, привязал георгиевскую ленточку, а потом сел отмечать День Победы перед японским телевизором с немецким пивком под американский гамбургер, то какое ты имеешь отношение к этому празднику? Да никакого. Дед твой дрался с самым страшным врагом в мире. А ты не в состоянии справиться с ожирением и алкоголизмом. Подходит тебе клич -  «Памяти павших будьте достойны»? Не уверен. Дед твой проливал кровь, чтобы ты был сыт, обут, одет. Но не за то, чтобы ты заживо разлагался, бессмысленно таращась в телевизор. 

Нужно жить так, чтобы дедам нашим было не стыдно за нас, а нам не стыдно перед ними.

В знаменитом фильме гениального Джеймса Кэмерона «Аватар» главный герой, которого местные уже приняли к себе, рассказывает Дереву о том, что случится в будущем. Он говорит, что люди уже убили свою Мать-Землю, уничтожили на ней все, что жило, оставив только мертвый бетон дорог и городов. Он просит помощи, потому что, если люди придут сюда, они сделают здесь то же самое, потому что иначе не умеют. Ту планету можно сравнить с Россией, а Дерево – с президентом. Ни Дерево, ни нашего президента бесполезно просить о помощи, если сам делать ничего не хочешь.

Те, кто стоит за активными деятелями якобы либеральной тусовки, которая по ненависти к инакомыслящим сто очков форы даст любому фашизму, – они не умеют по-другому. Они сделают так, как сделали везде. Ввергнув то, к чему прикасаются, в кровавую пургу. Ирак, Ливия, Сирия, Украина… Везде сценарий один. Нам они уготовили ту же участь. Исключений не бывает. Только у нас сценарий они написали пострашнее, потому что мы для них не просто помеха, а главный враг, в чем они не стесняются заявлять с самых высоких трибун.

В «Аватаре» сама природа планеты в итоге восстала и помогла защитникам в битве с пришлыми захватчиками. Но сделала она это не ЗА них, а только тогда, когда они сами поднялись на борьбу. 

Так дайте нашему президенту шанс помочь нам всем, начните делать что-то и сами. И тогда вместе с нашим президентом мы сделаем нашу Родину страной, на которую будет равняться весь мир.

 

Вячеслав ТИМОШЕНКО, Председатель Совета директоров ИД Аргументы недели,  

Основатель спортивно-патриотического клуба единоборств "Слава", г. Керчь 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram