Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

СМИ назвали вероятных новых министров в правительстве Медведева

, 13:13

СМИ назвали вероятных новых министров в правительстве Медведева
фото: globallookpress.com

Премьер Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным представил новую структуру высшего исполнительного органа власти. Вопрос о том, кто займет кресла министров в следующем составе правительства, остается открытым.

Согласно предложению Медведева, одобренному накануне главой государства, в России появится министерство цифрового развития. Планируется, что ведомство будет создано на базе Минкомсвязи, которое наделят более широкими полномочиями в сфере цифровизации экономики.

Газета «Коммерсантъ» узнала от своих источников, что одним из претендентов на пост руководителя нового министерства является Константин Носков. В настоящее время он трудится на должности главы Аналитического центра при правительстве. В круг служебных задач Носкова входит претворение в жизнь программы «Цифровая экономика», принятой кабинетом министров в прошлом году.

Кроме того, структура следующего состава правительства предполагает разделение министерства образования и науки на две самостоятельные структуры — министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. В настоящий момент Минобрнауки возглавляет Ольга Васильева. Как пишет «Царьград», есть вероятность того, что чиновница сменит место работы, перейдя в администрацию президента. При этом пост руководителя одного из новых образовательных ведомств может занять глава центра для одаренных детей «Сириус» Елена Шмелева.

Близкие к власти собеседники телеканала не исключают, что новый человек появится также на позиции министра здравоохранения. В качестве возможного сменщика Вероники Скворцовой называется Александр Румянцев, гендиректор Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Во время последней кампании по выборам президента Румянцев, как и Шмелева, входил в число сопредседателей штаба Владимира Путина.

Самые популярные у россиян правительственные чиновники – Сергей Лавров (МИД) и Сергей Шойгу (Минобороны) - по данным СМИ, должны сохранить свои посты. Согласно этой же информации, останется в высшем исполнительном органе и министр культуры Владимир Мединский, которому ранее эксперты пророчили отставку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram