Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Политика № 9(602) от 6.03.18 13+

Вся Россия — на медиафоруме

, 11:33

Медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость» ОНФ, прошедший в пятый раз, объединил более пятисот журналистов со всей страны. В этом году он поменял площадку: впервые состоялся не в Санкт-Петербурге, а в Калининграде. Но по уже сложившейся традиции, которая еще ни разу не прервалась, в последний день с участниками форума встретился президент Владимир Путин и ответил на многие волнующие их вопросы.

Медиафорум в Калининграде начался с церемонии награждения лауреатов всероссийских конкурсов журналистских работ «Правда и справедливость» и «Почему я иду на выборы».

Награды журналистам вручили представители Центрального штаба ОНФ, депутаты Госдумы России Ольга Тимофеева, Наталья Костенко, Николай Будуев, а также председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Как мы уже писали, среди лауреатов, получивших награды, шестнадцать кубанцев, в том числе и представитель «Кубани сегодня» и «Аргументов неделi» Марина Адамова.

Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко, обращаясь к участникам Медиафорума Народного фронта, отметила:

— Региональные СМИ — это очень профессиональные средства массовой информации. Мы с удовольствием работаем с вами, добиваемся решения насущных проблем.

Во второй день Медиафорума ОНФ региональные журналисты приняли участие в форсайт-сессии «Журналистика будущего. Стратегия развития отрасли». Вместе с председателем СЖР Владимиром Соловьевым и со спикерами, директором по медийной экосистеме «Вконтакте» Сергеем Паранько, главным редактором Russia Beyond Всеволодом Пулей, заместителем начальника управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Светланой Дзюбинской, исполнительным директором Фонда президентских грантов Антоном Долговым, директором телекомпании «Вся Уфа» Алиной Сулеймановой, генеральным директором — главным редактором АУ «Известия Мордовии» Олегом Каштановым они дискутировали о том, какие изменения могут претерпеть в ближайшем и отдаленном будущем средства массовой информации и изменится ли их роль в жизни общества.

После просмотра трансляции ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию участники форума обсуждали ключевые моменты выступления Владимира Путина с ведущими российскими политологами и социологами. Свое личное мнение главе государства о том, какие первоочередные задачи перспективы развития, о котором говорилось в послании, есть сегодня у России, они смогли высказать в последний день работы форума.

Свои профессиональные проблемы журналисты обсуждали в рамках действовавших профильных площадок. Так, представители печатных СМИ поднимали такие вопросы, как непрозрачность формирования тарифов на услуги ФГУП «Почта России», низкое качество доставки корреспонденции подписчикам, ряд нюансов, связанных с контролем СМИ со стороны Роскомнадзора и ФАС.

Журналисты пообщались с известным спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым и пятикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, министром спорта Калининградской области Натальей Ищенко.

Главным событием форума стала, конечно же, встреча представителей региональных СМИ с главой государства. Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин в ходе пленарного заседания V Медиафорума ОНФ сказал:

— Хотел бы обратить внимание на то, что это очередной форум такого рода и я считаю его очень важным. Хочу поблагодарить Общероссийский народный фронт за то, что инициирует такие мероприятия. Это дает возможность не только вам между собой пообщаться, обменяться наилучшими практиками своей работы, но и довести до Общероссийского народного фронта и свои озабоченности, и свои надежды. Ну и соответственно для меня, для моих коллег, для администрации президента это тоже очень важно, поскольку есть такая прямая обратная связь. Она для нас очень важна, я уже много раз говорил об этом, и ничего здесь секретного нет. Вы как раз те люди, которые находятся на передовой, работают прямо непосредственно с людьми, лучше всего знают и чувствуют, что происходит на территориях, ну а это, по существу, самое главное, потому что за вами в прямом смысле слова вся Россия.

Журналисты говорили с главой государства о проблемах здравоохранения, образования, культуры, экологии, о возможностях профессионального роста молодежи и о многом другом, делились своими мыслями по поводу сказанного Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию.

Президент пообещал продолжить традицию такого неформального общения с журналистами региональных СМИ, какое происходит на медиафоруме. Ведь оно полезно и многое значит для представителей местных газет и журналов, телевидения, интернет-изданий и блогеров, кто поднимает самые острые вопросы современной жизни в России. Ведь это наиболее эффективный способ решать их в самые короткие сроки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram