Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Политика № 8(601) от 1.03.18

Николай Кондратенко: «Не поддавайтесь иллюзии в политике...»

, 11:24

Шестнадцатого февраля исполнилось бы 78 лет экс-губернатору Краснодарского края, сенатору, «кубанскому батьке Кондрату» и просто замечательному человеку, выходцу из крестьянской семьи станицы Пластуновской Николаю Игнатовичу Кондратенко.

Ученый-агроном, политик-патриот, общественный деятель, сенатор, хороший отец и муж, он снискал себе заслуженное уважение и любовь народа. Ему верили, его ждали, его уважали, на него надеялись. Почему? Люди любят сильных, умных, грамотных, таких, можно сказать, заступников народных, которые видят далеко, способны помочь в трудную минуту. Их энергия заряжает, облагораживает, заставляет идти вперед. И это не только мои ощущения: сначала редактора радиогазеты колхоза-миллионера «Октябрь», потом корреспондента районной газеты «Калининец» и в дальнейшем собкора региональных газет — «Вольной Кубани» и «Кубани сегодня». Это ощущения многих, кто трудился с Николаем Игнатовичем, просто беседовал или слушал советы и наставления мудрого человека, обладающего в некоторых областях просто энциклопедическими знаниями и замечательным даром ораторского искусства. Несмотря на его правильный русский, его выступления с этаким кубанским говорком сразу выдавали в нем человека-труженика, человека из народа. И в какую бы самую красивую одежду он ни одевался (а Николай Игнатович одевался всегда с иголочки, часто на нем были сорочки светло-голубого или сероватого оттенков и светлые брюки), как только заговорит, сразу можно догадаться, откуда его корни.

Встреча первая, 1989 год

Мне лично дважды пришлось пообщаться с Н. И. Кондратенко, но в разное время, с перерывом почти в три десятка лет. Это было в Калининском и Кущевском районах.

Вспоминаю встречу в конце восьмидесятых годов жителей станицы Старовеличковской с Николаем Ивановичем Рыжковым и Николаем Игнатовичем Кондратенко в местном Доме культуры. Зал был забит до отказа. Еще бы! Не так уж часто можно увидеть станичникам представителей власти такого уровня. «Неужели сам Рыжков пожаловал? Вот он какой! Похож, как на портретах. А этот, с сединой? Кондратенко? Наш!» — перешептывались люди в зале.

Н. И. Рыжкову предоставили первому слово. Николай Иванович говорил ровно, убедительно, не напрягаясь, отвечал на вопросы колхозников и жителей станицы из зала. Подошла очередь выступления Николая Игнатовича. Зал притих. Кондратенко начал говорить — и сразу все, сидящие в зале, попали под обаяние его ораторского мастерства. То, что он говорил правильно, верно, искренне, не вызывало сомнений ни у одного человека из присутствующих в зале. Говорил так, что каждое слово проникало в сердца людей, казалось, если он сейчас скажет, что нужно встать и идти на баррикады, то все без исключения откликнутся на этот призыв. Такова была сила слова патриота Кубани.

Встреча вторая, 2012 год

В октябре 2012 года в культурно-развлекательном центре станицы Кущевской, накануне выборов в кубанский парламент, состоялась встреча казачества, молодогвардейцев «Единой России», педагогов, врачей и просто жителей Кущевского района с участниками патриотического движения «За веру, Кубань и Отечество»: Николаем Кондратенко, членом Совета Федерации, Николаем Денисовым, членом краевого координационного совета движения «За веру, Кубань и Отечество», Николаем Горовым, депутатом Государственной Думы, председателем краевой организации ветеранов войны и труда, депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва Иваном Петренко, советником главы края, министром образования Татьяной Хлоповой.

Помню, как только вся эта представительная делегация, во главе которой шел Николай Кондратенко, перешагнула порог Дома культуры, зал буквально взорвался овациями.

Рядом со мной в зрительном зале сидели ветераны войны и труда Виктор Валентинович Кирицев и Василий Яковлевич Жуменко, на пиджаках которых в такт нашей беседе позвякивали боевые награды. Каждому из бывших артиллеристов в то время было по 88 лет. Почтенный возраст, заслуженные награды! На вопрос, что их заставило прийти на встречу, ответили, что интерес к новому движению, а еще — желание увидеть снова «батьку Кондрата», с которым, по их признанию, не виделись лет десять — двенадцать. Они говорили мне, чтобы ловила каждое его слово: «Он скажет так скажет!»

Встречу открыл глава района Владимир Сергеевич Ханбеков. Затем слово было предоставлено Николаю Игнатовичу Кондратенко. И опять он захватил своим выступлением зал. Он сообщил, что, собравшись под эгидой патриотического движения «За веру, Кубань и Отечество», способны помочь предопределить судьбу движения, а также поспособствовать занять ответственные и почетные места лучшим, работоспособным людям края в Законодательном Собрании Краснодарского края, чтобы их избиратели могли получать от них помощь и поддержку.

Николай Игнатович высказал собственное мнение о политических партиях, о том, что грандиозные задачи способна решать большая масса людей, а малочисленные партии и организации не могут решать те задачи, которые поставил президент страны Владимир Путин. А вот Кубани и кубанцам всё по плечу. Очевидным стал тот факт, что бюджет Краснодарского края в то время был больше вместе взятых бюджетов Ставропольского края и Ростовской области. Почему так? Кубанцы много работают и не боятся пересматривать свои ошибки, возвращаться к опыту работы отцов и дедов. Да так и нужно, считал оратор. Нужна, говорил Кондратенко, подотчетность людей любых рангов и должностей. За ними нужен контроль. Ведь мэр, любой другой чиновник, получая власть, получает возможность распоряжаться финансами. И не каждый способен удержаться, чтобы не «отщипнуть» кусочек от государственных денег. Правильно было, по мнению выступавшего, когда начальника милиции избирали районные депутаты и могли спросить с него за его работу. Многие могут задать вопрос, размышлял оратор, почему Кондратенко агитирует за «Единую Россию». Да потому, считает он, если появится оппозиция, то кто будет финансировать Краснодарский край? Поэтому, обратился он к сидящим в зале, «не поддавайтесь иллюзии в политике... думайте, выбирайте, прежде чем проголосовать». Далее он напомнил, что предстоит всем пройти серьезный экзамен после вступления в ВТО. Нужны сильные, смелые люди в кубанском парламенте, ведь политика ЗСК в настоящее время социально направленная. Сколько разных проектов, программ! Эту работу нужно продолжить.

Практика культивирования идей труда, подъема производства, моральных ценностей поможет достойно оценить истинных героев нашего непростого времени.

Светлана ДРЕМАСОВА, Калининский район

Фото из архива автора

На фото: Н. И. Кондратенко на встрече с жителями Кущевского района в октябре 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram