Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Почему так странно рассадили вице-премьеров в правительстве РФ

, 11:48

Известный экономист Михаил Делягин анализирует первые назначения в правительстве Дмитрия Медведева. Среди утверждённых вице-премьеров есть высокие профессионалы, которые намеренно или случайно посажены не на свои места. Размышления об этом в видеоинтервью на Youtube-канале #ЗАУГЛОМ.

По словам Делягина, первому вице-премьеру Антону Силуанову, который будет на хозяйстве в отсутствии шефа,придётсязаниматься экономическим развитием. Это не его сфера деятельности при всём том, что он хороший аппаратчик и бухгалтер. Для инноваций в экономике он не подходит.

Четыре других вице-премьера нашли довольно таки положительное восприятие в обществе. Это Юрий Борисов, уважаемый в военных кругах, способный в отличие от Рогозина говорить с инженерами на их языке. Приветствуют также приход Константина Чуйченко и Максима Акимова, Алексея Гордеева, хорошо показавшего себя на губернаторстве в Воронежской области и пришедшего в правительство, скорее всего, для уравновешивания министра сельского хозяйства Александра Ткачева, если он всё-таки удержится в должности.

При неоспоримых заслугах Дмитрия Козака в реформе судов, разграничении полномочий его назначение вице-премьером по промышленности Делягин рассматривает, скорее, как опасность для отрасли.

На этом позитив в назначениях заканчивается. Вновь всплывшему Виталию Мутко можно было дать сферу, которую не жалко.  Даже Медведеву, по мнению Делягина, не по душе кураторство Мутко строительной отрасли.

Для прекрасного специалиста Татьяны Голиковой, которую убрали со Счётной палаты за разоблачения воровства и бесхозяйственности, назначение на социалку - заведомо несоответствующее ей место. Она не понимает социальную сферу, но сможет увеличить расходы на неё, правда, они пойдут на обогащение бизнеса, который паразитирует вокруг этого.

И, напротив, проникшуюся социалкой Ольгу Голодец поставили "расхлёбывать" то, что натворил Виталий Мутко. В этой череде перекрёстных перестановок Михаил Делягин усматривает не простую случайность.

Подробности смотрите в видеоинтервью Михаила Делягина на канале Youtube.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram