Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Сделка Трампа с Украиной: ракеты в обмен на молчание

, 16:01

Не секрет, что Москва хочет заключить с Вашингтоном так называемую большую сделку, которая ляжет в основу нового миропорядка. Однако вместо этого находящийся под сильным давлением своих политических противников Дональд Трамп постоянно закручивает санкционные гайки в отношении России. В то же время, по данным СМИ США, Белый дом уже заключил негласную сделку с Киевом. Как утверждает американская газета The New York Times, на Украине заморозили четыре расследования, касающиеся бывшего главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, в обмен на поставки противотанковых ракет «Джавелин». Вскрывшиеся факты грозят перерасти в крупный политический скандал, по уровню сравнимый со знаменитой сделкой Иран-контрас.

ИСТОРИЯ падения Пола Манафорта хорошо известна. Этот американский юрист и лоббист долгие годы был политическим консультантом украинского президента Виктора Януковича. В 2016 г. он стал руководителем избирательной кампании кандидата в президенты США Трампа. Противники Дональда поспешили использовать в своих интересах сомнительное прошлое Манафорта. На Украине, как по заказу, были найдены документы, в которых значилось, что глава избирательного штаба Трампа ранее получал незаконные тайные выплаты от партии Януковича. Дело закончилось отставкой Манафорта и началом судебного разбирательства в США.

Как утверждает TheNewYorkTimes, недавно в Киеве было принято решение отложить данное расследование в долгий ящик. Сделано это было в тот момент, когда администрация Трампа окончательно утверждала планы по продаже Украине ракет «Джавелин».А ведь ранее правительство этой страны назначило специального прокурора для расследования коррупции бывших властей. Он завёл около трёх тысяч дел – четыре из них были связаны с Манафортом. Сейчас же этот украинский спецпрокурор заявил газете, что у него уже нет полномочий для продолжения расследования.

Любопытно, что ещё два месяца назад этот прокурор обратился к своему американскому коллеге Мюллеру с официальным предложением о сотрудничестве и обмене доказательствами. Но на днях он отозвал предложение. Поэтому в США противники Трампа решили, что приостановка расследования была сделана в обмен на продажу столь нужных Незалежной противотанковых ракет. Некоторые украинские депутаты, подтвердили эти подозрения: «Украина возьмёт на себя серьёзные риски, если будет содействовать политизированному расследованию в США. В Киеве все боятся этого дела».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram