Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Трамп опять изменил Северной Корее

, 19:05

Президент США Дональд Трамп переменчив, как мартовская погода. То он говорит, что встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном состоится в конце мая на нейтральной территории, то он категорически отказывается от нее. Об этом «Аргументам недели» рассказал российский военно-дипломатический источник.

Ссылаясь на данные нашей разведки, дипломат сообщил, что «встреча Трампа и Ким Чем Ына активно готовилась, прорабатывались детали переговорного процесса, церемониальные тонкости». По его словам, вначале были «сложности по урегулированию места встречи (назывались: монгольский Улан-Батор, Женева, Стокгольм, Сингапур и даже столица КНДР Пхеньян). По нашим сведениям, была достигнута обоюдная договоренность о встрече в деревне Пханмунджом, которая находится в демилитаризованной зоне между двумя Кореями в период с 20-25 мая». 

Но, видимо, американский президент в очередной раз изменил свое мнение. «Несколько дней назад в узком кругу своих советников, он заявил, что не будет встречаться с корейским лидером, пока тот в превентивном порядке не выполнит ряд условий, в частности, проведет полную денуклеаризацию страны (сокращение арсеналов ядерного оружия, его носителей и средств доставки) без всяких гарантий ненападения со стороны Вашингтона», - говорит дипломат. По его словам, «такие условия для Пхеньяна неприемлемы. Северная Корея настаивает на взаимных постепенных решениях». «После таких ультиматумов вероятность встречи снижается до нуля. Хотя Трамп может опять изменить свое решение», - подчеркнул источник.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram