Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Глава Минкомсвязи Никифоров допустил блокировку Viber

, 11:02

Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что против мессенджера Viber в России могут быть приняты такие же меры, под которые попал Telegram. Глава Минкомсвязи допустил блокировку Viber в том случает, если спецслужбы не получат доступ к ключам шифрования, - сообщает ТАСС. 

 

По словам Никифорова, если спецслужбы не получат доступ к ключам шифрования Viber, они то смогут обратиться в суд и получить разрешение на блокировку мессенджера.  Глава Минкосвязи подчеркнул, что "полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования — это полномочия ФСБ".

ТАСС цитирует Никифорова: "Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение".

Отметим, ФСБ неоднократно уведомляла Роскомнадзор и другие органы власти о том, что у нее есть доказанные эпизоды использования мессенджера Telegram и перед терактом в Петербурге, и для подготовки других террористических атак в России и за рубежом.

Песков: В Кремле Telegram считают удобным мессенджером, но замену найдут

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram