Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Украина намерена запретить вход судов России во внутренние воды страны

, 22:44

Украина намерена запретить вход судов России во внутренние воды страны
globallookpress.com

Украинское министерство инфраструктуры обратилось в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) с требованием запретить вход российских судов во внутренние водные пути Украины.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк. По его словам, это связано с "высоким уровнем террористических угроз". Лавренюк назвал недопустимой ситуацию, когда российские суда ходят по рекам Украины, где "находятся объекты критической инфраструктуры".

По этому поводу было проведено совещание с участием представителей МИД Украины, минобороны, СВР и других ведомств. Обуждались заходы судов в порты Крыма и Севастополя. Также на совещании обсуждалась возможность перекрытия Керченского пролива на фоне предстоящего запуска Крымского моста. В итоге Мининфраструктуры передало МИД Украины сведения о "несанкционированных заходах" в порты Крыма судов для приобщения к международному иску.

Украинские власти намерены задерживать все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования с Киевом. Об этом заявил ранее пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram