Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Путин «незримо присутствовал» на саммите G7 в Торонто

, 18:23

Путин «незримо присутствовал» на саммите G7 в Торонто
globallookpress.com

В минувшее воскресенье в Торонто начался саммит министров иностранных дел стран «Большой семёрки». Хорошо известно, что президента России Владимира Путина там даже теории быть не могло. Однако, западные СМИ утверждают, что глава нашей страны «незримо присутствовал» на переговорах в Канаде. 

Дело в том, что, по словам наблюдавших за встречей журналистов, при обсуждении двух главных тем саммита – Сирии и Украины – речь всегда шла о российском президенте. Министры иностранных дел «Большой семёрки» буквально разбили себе лбы, размышляя о том, что же им делать с «непокорным и непредсказуемым» Путиным. 

Запад желает возобновления мирных переговоров в Женеве по урегулированию сирийского кризиса. Вашингтон, Лондон и Париж мечтают вернуть за стол переговоров так называемую умеренную сирийскую оппозицию, которая в случае удачи сможет претендовать на часть власти в Дамаске. Однако после ударов западной коалиции по Сирии этот хитрый план выглядит почти не реализуемым. После провокации с «химией» в Восточной Гуте, иди на уступки Западу не хочет ни Москва, ни Тегеран, ни Дамаск. Так же министры иностранных дел G7 напомнили о реализации Минских  соглашений. 

Любопытно, что по данным немецкого журнала Der Spiegel, главные западные дипломаты предложили множество вариантов, чтобы «заманить Путина». Одним из них была бы гарантия того, что Россия сможет сохранить важные военные базы в Сирии. Может решиться Запад и на то, чтобы согласиться оставить Башара Асада у власти на время переходного периода при формировании нового правительства. Право решить, когда убрать его из игры, «Большая семёрка» готова тоже отдать Путину. Кроме того, вернуть Кремль за стол переговоров могли бы миллиарды, предоставленные Западом для восстановления Сирии.

При налаживании диалога с Россией G7 видит в роли посредника нового министра иностранных дел Германии Хайко Мааса. Впрочем, он уже успел так много нахамить Москве, что его кандидатура может не устроить Кремль. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram