Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

МИД: прямое авиасообщение между Россией и США может прекратиться из-за виз

, 21:53

МИД: прямое авиасообщение между Россией и США может прекратиться из-за  виз
фото: pixabay.com

Министерство иностранных дел РФ констатировало, что положение с выдачей американских виз в России крайне удручающее и не исключено, что прямые авиаперелеты между Россией и США придется отменять.

 

По данным российской дипмиссии, официальный срок ожидания визового собеседования, который в августе прошлого года был увеличен властями США до 85 дней, недавно растянут до 250 дней, что составляет восемь месяцев. Получается, теперь обращаться за американскими визами бессмысленно?

Руководитель консульского отдела посольства США в Москве Л.Тоби в интервью "Независимой газете»"  от 19 апреля объяснил столь длительный период ожидания собеседования «нехваткой персонала» в консульских учреждениях.

Российское внешнеполитическое ведомство считает, что визовая блокада выстраивается США сознательно и преднамеренно. В МИДе считают, что в Вашингтоне "целенаправленно отыгрываются на российских гражданах за независимый курс России на международной арене".

В комментарии департамента информации и печати МИД России констатируется, что экипажи российских авиакомпаний "испытывают возрастающие трудности с получением американских виз".

Москва предостерегла Вашингтон о том, что из-за визовых проблем у российских пилотов, работающих на международных рейсах в США, прямое авиасообщение между двумя странами может прекратиться.

 

Ранее Мария Захарова высказалась о невыдаче американских виз российским спортсменам-борцам

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram