Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Турция решительно предупредила генсека НАТО Йенса Столтенберга

, 18:07

Турция решительно предупредила генсека НАТО Йенса Столтенберга
globallookpress.com

США продолжают угрожать Турции санкциями, которые Белый дом наложит на страну в случае покупки российской системы ПВО С-400. На днях передать последнее послание Вашингтона в Анкару прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

США фактически шатажируют Анкару: «Если вы купите С-400, мы не продадим вам истребители F-35». В ходе состоявшегося на днях визита генсек НАТО Йенс Столтенберг по сути повторил эти угрозы. В ответ Анкара отреагировала очень решительно. Как сообщают турецкие СМИ, первому лицу НАТО на повышенных тонах было передано беспокойство Турции по поводу такого шантажа: «Один член НАТО не может применять санкции в отношении другого члена». 

Анкара чётко объяснила Столтенбергу, что подобные угрозы несовместимы с понятием «союзничество». Главе НАТО было сказано, что Турция имеет право получить боевые самолёты нового поколения F-35, и этот вопрос не может быть увязан с покупкой С-400. Кроме того, Столтенбергу напомнили о военном эмбарго, которое уже применяли против Турции её союзники по НАТО. Это вынудило Турцию начать обеспечение своих потребностей за счёт национального производства или иных альтернатив. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram