Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 15(608) от 19.04.18 13+

«Варшавянки» загнали британскую подлодку в самую глубокую яму

, 23:02

В начале недели сразу несколько британских СМИ опубликовали обширные материалы о провале операции подводной лодки королевского флота класса «Эстьют» стоимостью 1, 3 млрд фунтов стерлингов. Эта новейшая английская субмарина не смогла нанести удар крылатыми ракетами по Сирии из-за противодействия двух российских подлодок класса Kilo. Так в НАТО называют российские субмарины проекта 636 «Варшавянка».

«ВАРШАВЯНКИ» хорошо известны во всём мире. Из-за очень низкого уровня шумности они получили на Западе говорящее название «Чёрные дыры». Благодаря этому они могут гарантированно обнаружить противника первыми и атаковать вражеские корабли и субмарины с большой дистанции с помощью противокорабельных крылатых ракет и торпед. Также «Варшавянки» оснащены автоматизированной информационно-управляющей системой и современным навигационным комплексом, что обеспечивает им лучшие характеристики среди аналогичных лодок. Поэтому неслучайно, рассказывая обо всём случившемся, английская пресса назвала наши субмарины «лодками-убийцами».

По данным неназванного английского военного источника, две «Варшавянки» преследовали британскую подлодку в течение нескольких дней. В ходе охоты ихподдерживали два российских фрегата и противолодочный самолёт Ил-38Н, который был недавно переброшен на российскую базу Хмеймим в Сирии. Как утверждает влиятельная британская газета The Times, в результате смертельной игры в прятки английская лодка оказалась заперта в течение многих дней перед ударами по Сирии. Российские силы в Восточном Средиземноморье в ходе своеобразной военной игры в «кошки-мышки» смогли нейтрализовать новейшую английскую субмарину.

В ответ американцы прислали свой противолодочный самолёт, чтобы посадить на хвост нашим подводникам флот США. О результате этой операции НАТО СМИ Великобритании ничего не сообщают. Видимо, она была не очень эффективной: британская субмарина, имеющая на борту 20 крылатых ракет «Томагавк», могла атаковать цели из подводного положения с расстояния 1600 км, но не стала этого делать. Английские подводники просто-напросто испугались выдать своё точное местоположение, что неизбежно при запуске ракет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram